Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Думать легко. Писать трудно» (Р.Л. де ла Серна) (Сочинение на свободную тему)

Сложность изложения мыслей в краткой письменной форме я познал на собственном опыте. При выполнении функциональных обязанностей мне необходимо готовить доклады руководству страны и министерства по ряду решаемых задач. Требуется изложить суть вопроса и предложения по его решению максимум на двух страницах таким образом, чтобы читатель понял о чем идет речь и мог принять обоснованное решение.

Каждый человек, если он профессионал, является носителем большой базы знаний. Если дать ему возможность, он может часами говорить о тонкостях и нюансах своей специальности.

Поэтому устное общение специалиста с получателем информации лучше строить путем ответов на уточняющие вопросы. В самом простом случае мысли и речь, как их выражение, можно сравнить с горной породой, в ней есть как алмазы, так и пустая порода. При общении постепенно «пустая порода» фильтруется, остается только суть.

Ситуация существенно усложняется когда отсутствует обратная связь. Читатель текста не может уточнить информацию, он работает только с тем, что есть перед его глазами. В этом случае весь объем знаний пишущего человека должен быть уже отфильтрован, строго структурирован и систематизирован. Необходимо четко разбить весь текс на смысловые блоки.

В своей практике я работаю с двумя основными видами текста: монография или пояснительная записка и докладная. В первом случае у автора есть возможность раскрыть свои мысли, рассмотреть вопрос широко, указать конкретные источники информации на базе которых были сделаны умозаключения. Во-втором случае требуется очень кратко изложить суть вопроса и добиться однозначного понимания вопроса получателем информации.

Сначала необходимо кратко указать о чем идет речь. После прочтения данного абзаца получатель информации должен четко понимать объект доклада.

Далее необходимо указать проблемный вопрос или результаты работы. Это самая сложная часть текста. Специалист может рассмотреть большое количество вариантов развития событий, указать риски их реализации, привести данные расчетов, но данный способ может быть реализован только в книгах или научных отчетах. В докладной же кратко приводятся только ключевые выводы. Очень важно понимать что в данном случае пишущий человек берет на себя большую ответственность, так как именно от того как этот текст воспримет руководитель, зависит какое решение будет принято.

В заключительной части необходимо четко указать конкретные предложения: кто, в какой срок и что должен сделать для достижения цели.

Из личного опыта могу сказать, что на подготовку небольшой докладной записки может требоваться несколько недель работы и далеко не каждый специалист способен грамотно подготовить текст.

Таким образом можно сделать вывод о том, что при формировании текста необходимо сразу правильно и чётко формулировать свои мысли, а это очень трудно и этому необходимо много учится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.