Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Думать трудно» (В. В. Виноградов) «Думать легко. Писать трудно» (Р. Г. де ла Серна) (Сочинение на свободную тему)

Выбранная мною тема эссе не так проста, как может показаться на первый взгляд. Уже в одном только её названии совершенные противоречия, когда из уст двух великих людей звучат совершенно противоположные утверждения. А где же правда, где истина? Попробуем в этом разобраться.

Здесь я хотел-бы привести пословицу «не трудно сделать, да трудно задумать», смысл которой заключается в том, что легче выполнить что-то, чем придумать с пустого места, что же именно сделать.

В таком суждении действительно «думать легко», потому что все и заканчивается на уровне мыслей, до их логического продолжения и завершения на практике не доходит. Зачастую человек обдумывая какой-либо вопрос (действие) не обращает внимание на частности (мелочи), не пытается разобраться в вопросе «до гвоздя» и поэтому ему «думать легко». Когда мы пытаемся разобраться во всех частностях, понять вопросы, на которые раньше даже не обращали внимание, думать становится «трудно».

Любой вид деятельности, в своём завершении приобретает какой-либо материальный вид, будь то физическое изделие или научный труд. Любой человек, который занимался научной деятельностью, писал статьи, доклады или выступления сталкивался с проблемой: как понятно, четко и коротко для порой несведущей аудитории написать то, что ему самому кажется простым и ясным. И именно здесь мы можем привести слова писателя Р. Г. де ла Серны: «Думать легко. Писать трудно».

Как праксеология представляет себе ступени творческого труда? Совершенно четко: подготовка, вынашивание, озарение, проверка, уточнение. А потом снова: подготовка, вынашивание, озарение, проверка, уточнение.

Итак, считаю, что поиски истины в данном конкретном случае не целесообразны, истинность здесь в обеих выражениях, или можно сказать — по середине. Все зависит от каждого конкретного случая, от подхода к выполнению поставленной задачи и достижению цели, от человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.