Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как правильно писать сочинение на свободную тему (Сочинение на свободную тему)

Сочинения на свободную тему весьма распространены в 11 классе. Главное в таких работах – умение автора показать свое собственное, личное восприятие темы, сформулировать мысли так, чтобы заинтересовать читателя. А это сложно. Ведь об этом писалось много раз. Хорошо использовать свои собственные жизненные впечатления, те рассказы взрослых, которые вам приходилось слышать, ваше знакомство с подходящей по теме литературой или газетными статьями. Можно также использовать стихи, которые всегда украшают сочинение. В качестве примеров приводим сочинения на темы, которые и сегодня остаются актуальными: о Родине, как ее понимает учащийся, и о войне.

Мы предлагаем вашему вниманию пять сочинений на свободные, или вольные темы. Они написаны разными по возрасту, полу и мировоззрению учащимися.

Соответственно различаются стиль (почти художественный, публицистический, близкий к разговорному и т. п.) и язык работ. Однако можно выделить и некоторые общие черты, свойственные большинству сочинений подобного рода. Мы сформулируем их в виде советов:

1. Желательно писать от первого лица. Если же говорить от имени кого-то, то сочинение теряет необходимую ему индивидуальность.

2. Следовательно, нужно пытаться высказать свои мысли. Если же их недостаточно, можно опираться на мысли других, дав им оценку (то есть согласиться или нет с ними).

3. Тон, стиль и языковые средства не могу быть безликими и нейтральными, а должны быть направлены на то, чтобы убедить в правильности своей позиции или законности ее существования (как в сочинении о религии). В последнем случае вы строите доказательство примерно так: существует на данный вопрос несколько точек зрения. Кратко изложить их. Все они имеют право на существование... Или: я не могу согласиться ни с какой... Или: я еще не выбрал позицию, мне в первой нравится то-то и то-то, а в третьей – то-то и то-то (соответственно то-то и то-то не нравится) и т. п.

4. Очень желательно привести примеры из книг, средств информации, жизни, кино и т. п. Неплохо начать с яркой цитаты, интересного высказывания, описания, необычного случая, живой сценки и т. д.

5. Чтобы вам легче было писать, можно представить, что в школьной газете идет спор (диспут) на предложенную тему и вам необходимо высказать именно свою точку зрения. Или группа единомышленников поручила вам от ее имени выступить в местной газете и т. п. Можете использовать прием опровержения доводов, которые приводили воображаемые вами оппоненты (те, кто спорит с вашими мыслями).

Сочинения на свободную тему всегда представляют трудность. Их иногда сложно втиснуть в какой-то жанр, не сбиться на банальные вещи. Работы, типа представленной ниже, часто пишутся в виде рассуждения, как это и сделал автор сочинения о Родине. Однако иногда сочинения на свободную тему пишутся в публицистическом ключе. Поскольку цель публициста – убедить читателя в важности и справедливости той или иной мысли, то достичь этого можно лишь в том случае, если он пишет страстно, убежденно, по-боевому, используя подходящие к моменту и теме средства языка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.