Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе в стихах «Евгений Онегин» создается образ автора? (ЕГЭ по литературе)

Образ автора в романе в стихах «Евгений Онегин» создается с помощью лирических отступлений, оценок от лица автора-повествователя поступков главных героев, а также при помощи действий автора-героя.

Образ автора наиболее ярко выражается с помощью таких внесюжетных элементов композиции, как лирические отступления. С их помощью А. С. Пушкин делится фактами своей биографии, мыслями о различных явлениях жизни. Так, например, автор сообщает о том, что ему скоро тридцать лет (глава 6, строфа XILV). А. С. Пушкин повествует о своих занятиях в прошлом: он «был от балов без ума», проводил на них много времени, часто бывал в театрах. Автор также рассказывает о том, что был искусителем и сердцеедом, но замечает, что ухаживания за девушками ему больше не интересны («уж давно я не грешу... "). А. С. Пушкин является большим ценителем женской красоты и был влюблен: «"...Ах! долго я забыть не мог / Две ножки..."». Он очень русскую природу.

В целом автор считает себя и своих читателей «добрыми малыми» и по-дружески прощается с ними, что показывает его как оптимистичного, открытого человека.

Образ автора также раскрывается с помощью оценочных суждений поступков и характеров героев. Так, он называет Евгения Онегина своим «добрым приятелем», отзывается о нем с теплом. А. С. Пушкин замечает, что он и Евгений Онегин имеют схожие черты («Я был озлоблен, он угрюм; // Страстей игру мы знали оба: //Томила жизнь обоих нас…»). То, что автор одобрил объяснение героя с Татьяной, раскрывает его самого как благородного человека. Именно автора можно назвать «мужем с честью и умом», ведь он порицает Онегина за недостойное желание «подшутить над любовью» Ленского и принять приглашение на дуэль. То, с какой иронией повествователь говорит о воспитании и образовании героя, дает возможность заключить, что его беспокоит состояние образования и воспитания в дворянском обществе.

Образ автора раскрывается через взаимодействие с другими персонажами произведения. Он «свято бережет» письмо Татьяны к Онегину, что показывает его не только как друга, которому доверили самые сокровенные чувства, но и как заботливого, внимательного человека. Автор пытался научить Евгения отличать ямб от хорея, что характеризует его как неравнодушного приятеля, старающегося помочь, повлиять на друга.

Подводя итог вышесказанному, образ автора в романе раскрывается с помощью лирических отступлений, оценок поведения и характеров героев, взаимодействия с персонажами, что создает объективное представление о жизни и образе мыслей А. С. Пушкина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.