Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В.А Солохин про искусство (ЕГЭ по русскому)

Начало текста предложенного для анализа:До сих пор я не знаю: были у человеческого искусства два пути с самого начала или оно раздвоилось гораздо позже?

Что можно назвать подлинным искусством? Над этим вопросом предлагает задуматься В. А. Солоухин.

Писатель, показывая путь развития искусства, используя диалекты и архаизмы, погружает читателя в прошлое страны. Он рассказывает о сотнях "прясниц", в узоры которых изящно вплетались изображения и солнца, и цветов, и птиц, и листьев деревьев. Они были расписаны так, что не существует двух одинаковых по рисунку или резьбе. (предложения 24, 26)

Действительно, показателем истинного искусства является его уникальность.

Автор говорит о следующем этапе в развитие искусства, когда оно из народного с прикладным характером переходит к сложному элитарному. К нему относятся картины Рембрандта, оперы Вагнера, скульптуры Родена, романы Достоевского.

. . (предложение 11)

Безусловно, это подлинное искусство, через которое создатель выражает свои эмоции, взгляд на мир, делится красотой с другими людьми.

Эти примеры, дополняя друг друга, показывают, что настоящим искусством могут быть не только общепризнанные произведения, но и полезные орудия труда.

Позиция автора ясна: под истинным искусством нужно понимать не только произведения известных художников, гениальных композиторов и писателей, но и "ступы", "прясницы", "солонки", расписанные мастерами своего дела.

Я согласна с позицией автора. Народное искусство является настоящим, оно привлекает нас, приковывает наше внимание к мелким деталям. Мне удалось убедиться в этом на собственном жизненном опыте. Моя бабушка коллекционирует гжелевские фигурки животных, все они уникальны, ведь мастер вкладывал частичку себя в эти маленькие статуэтки. Это ли не показатель настоящего искусства?

Обобщая сказанное выше, хочу сказать, что истинная ценность искусства заключается не в известном авторе и не в огромной цене за работу, а в умении передать красоту окружающего мира и создать уникальную вещь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.