Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличается подлинное искусство от мнимого? По тексту Е. В. Гришковца про искусство «Что делать человеку, который вдруг обнаружил в себе некую таинственную потребность и неудержимую тягу к творчеству?..» (ЕГЭ по русскому)

21 из 24
Оценка эксперта внизу

У каждого человека на протяжении всей жизни не раз возникают порывы к творческой деятельности, но чем отличается подлинное искусство от мнимого? Именно над этим вопросом рассуждает в предложенном для анализа тексте российский писатель Евгений Валерьевич Гришковец.

Автор приводит в пример то, что любой человек, который ранее не занимался искусством, может запросто начать и даже добиться некоторых успехов в этом деле. Все эти люди получают удовольствие и радость от творческого занятия и самовыражения. Но продукт их деятельности невозможно сравнить с произведениями настоящих служителей искусству. Евгений Валерьевич пишет: "Однако к настоящей живописи поистине трогательные картинки вдруг ставших художниками пенсионеров будет иметь такое же отношение, как древние наскальные рисунки — к полотнам Рафаэля".

Таким образом, автор хочет сказать нам, что для того, чтобы добиться успеха в творчестве, необходимо к этому относится серьезно и идти к цели много лет. Невозможно считать настоящим искусством работы, которые были сделаны для того, чтобы развеять скуку.

Далее автор описывает, чем отличается подлинный человек искусства от дилетанта. Эти люди посвящают всю свою жизнь искусству, живут им. Они понимают, что их предназначение выражается в творчестве и другим им не суждено заниматься. Люди искусства добиваются своего успеха тяжело, в их способности часто не верят даже самые близкие. Жизнь художника таинственна и непонятна людям других профессий. Благодаря словам автора, мы понимаем, что для того, чтобы стать настоящим служителем искусству, необходимо прикладывать усилия с детства.

Позиция автора ясна.

Я не согласна с мнением автора и хочу привести пример из истории. Голландский художник Винсент Ван Гог начал рисовать довольно-таки в позднем для художника возрасте. Когда он открыл в себе тягу к рисованию, ему было 26 лет. В него никто не верил, он еле-еле сводил концы с концами, но всё равно не отступил от своего. В настоящее время он один из самых узнаваемых художников-импрессионистов. Я считаю, что человек любой профессии, в любом возрасте может стать подлинным человеком искусства, если будет к этому относиться с уважением и серьезностью. Главное в этом деле — никогда не опускать руки и работать в поте лица.

Подводя итоги, хочу сказать, что каждый человек должен верить в себя и не боятся общественного мнения. В любой момент можно начать заниматься творчеством, если к этому лежит сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема звучит верно:

«чем отличается подлинное искусство от мнимого?».

К2. –6(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два правильных примера-иллюстрации, дан комментарий и сделаны выводы. Смысловая связь звучит правильно

К3. – 0(из 1). Позиция автора. Авторскую позицию нельзя сводить только к суждению о дилетантах. Ведь он больше говорит о настоящих художниках.

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения убедительна. Выражая несогласие с мнением автора, вы привели правильный пример. Но в комментарии звучит и авторская мысль – о неустанном кропотливом труде художника. Надо было выразить и согласие с автором. Это прошу учесть.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

1. Правописание тся и ться в глаголах: «должен верить в себя и не боятся…». Правильно: должен (что делать?) не бояться…

К8. – 2(из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Оформление прямой речи: "Они решают заняться творчеством ради приключений, удовольствия или борясь со скукой. Им всегда есть куда отойти, вернуться или спрятаться" — пишет Гришковец. Правило: прямая речь отделяется от слов автора запятой и тире. Значит, после кавычек надо поставить запятую

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «искусство».

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение хорошее. Правильно звучит комментарий к проблеме. Своеобразна аргументация собственного мнения. Обратите внимание на ошибки. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском