Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=156069met=2m=0

Проблема влияния природы на внутренний мир человека по тексту В. П. Астафьева «Голубое поле под голубым небом…» (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте русский писатель В. П. Астафьев поднимает проблему влияния природы на внутренний мир человека.

Текст насыщен художественными средствами, с помощью которых автор старается передать всё то, что «заключено в льняном поле в цвету». Комментируя проблему, приведу примеры из текста. Почти с детским восторгом и ликованием писатель рассказывает нам о «голубом поле под голубым небом». В. Астафьев отмечает, что его однотонность, однообразность, уединенность и застенчивость — «нечто кажущееся». Ведь чем дальше к горизонту, тем сложнее понять: где поле, где небо — живая, всё в глубину погружающаяся синь (предложение № 7).

Это уже «что-то» грандиозное, «разлившееся в мглисто-небесную ширь», обладающее собственным секретом. Тишина поля «открыта лишь доверчивому сердцу», такому, как у самого автора.

Автор и человеку предлагает последовать примеру «меньших братьев». Призывает слушать, внимать, любоваться! Не плакать, не стенать — сон и покой кругом (предложения № 13-15, 19). По мнению А. Астафьева, безмятежность «тихого-тихого поля» наполнит гармонией душу человека, излечит его раны.

Приведенные примеры, дополняя друг друга, показывают, какое влияние на нас оказывает природа.

Точка зрения писателя, как мне кажется, выражена довольно четко. Она заключается в следующем: природа по своей красоте и благодати незыблема и вечна, а потому она всегда будет оберегать мир, то есть нас с вами, от волнений и тревог.

Разумеется, невозможно не согласиться с теми выводами, к которым приводит нас писатель. Что есть природа? С одной стороны, что-то обыденное, простое, с другой, — загадочное, тонкое, неуловимое и необъяснимое. Сейчас люди «замуровали себя в каменные джунгли», огородили четырьмя стенами. Однако, когда мы по-настоящему «отключаемся» от городского шума и гама и оказываемся наедине с природой, с каждым происходит описываемое в стихотворении «Утро туманное, утро седое…» И. Тургенева.

Действительно, между человеком и природой существует некая связь. Когда тебе плохо — прислушайся к ней. Тишина мира успокаивает лучше, чем миллионы слов. Так было, есть и будет…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.