Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние природы на внутренний мир человека по тексту В.П.Астафьева По возвращении из краёв далёких засаживал я свой огород в деревне всякой древесной разностью, рябинами и калинами (ЕГЭ по русскому)

Виктор Петрович Астафьев, российский писатель, рассуждает на тему природы. Как природа влияет на внутренний мир человека? Именно над этой проблемой размышляет автор в предложенном тексте.

Размышляя над вопросом, Виктор Петрович рассказывает о своём огороде, который он засаживал разными дикими растениями. Среди них были рябины, медуница и календула. Рассказчик восхищается душой рябины: “Дикая рябинка со своей благодарной и тихой душой услышала, приманила и накормила прихотливых лакомок-птичек”. Этот пример показывает, что природа способна вызвать восхищение у человека.

Также рассказчик показывает как совершил ошибку. Он поддался брани тётки и убрал все дикие растения. Из-за этого его огород превратился в участок. Писатель осознал, что без тех растений у него стало пусто не только в огороде, но и на душе.

Астафьев осознаёт всё происходящее и просит прощения у медуницы. Этот пример убеждает в том, что без природы душа человека пустеет, становится унылой.

Приведённые иллюстрации дополняют друг друга: и первый, и второй пример показывают влияние природы на душу человека. Без природы человек увядает, а с ней расцветает.

Позиция автора ясна: присутствие растений в жизни человека наполняет его жизнь светлыми чувствами. Внутренний мир человека становится серым и унылым, если из его жизни пропадают любимые растения.

Я согласен с автором и считаю, что человек не может быть счастливым без природы, ведь человек и природа единое целое. Например, в огороде моей семьи особое внимание уделяется цветам и другим красивым растениям. Это важная составляющая этого места, без которой огород стал бы скучным местом без эстетической красоты природы. В таком месте не хотелось бы находиться и на душе было бы печально.

Таким образом, природа тесно связана с внутренним миром человека и её присутствие делает жизнь человека счастливее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском