Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обос­нуй­те зна­че­ние пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний. Какие ха­рак­те­ри­сти­ки пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­ли­ча­ют его от иных видов и форм ре­гу­ли­ро­ва­ния об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний в РФ с примерами (ЕГЭ обществознание)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Чтобы не запутаться в решении и ответить на все поставленные вопросы будем отвечать по пунктам:

1. Общественные отношения — это многообразные связи между людьми и социальными группами, возникающие в духовной, социально-экономической, политической сферах жизни общества. Так как общественные отношения пронизывают всё общество, а значит и влияет на благосостояние всех членов сообщества, поэтому требует регулирования с помощью фиксированных правил, которые поддерживаются силой принуждения, то есть правовое регулирование общественных отношений необходимо.

- Носит общеобязательный характер

3.

Примеры, иллюстрирующие сущность для каждой особенности:

- Гражданин РФ Зорин проехал на красный сигнал светофора, тем самым он создал напряженную ситуацию на дороге, поэтому по кодексу об административных правонарушениях государственный орган, имеющий на это полномочия, наложил на Зорина административный штраф за несоблюдение правил дорожного движения.

- Гражданин РФ Ветроградский совершил ограбление гражданки Фелисовой, за что мужчина понёс уголовную ответственность в виде лишения свободы (а также он получил судимость — отличительная особенность для уголовной ответственности)

- Гражданин РФ Птицев, кассир в магазине "Пятёрочка", и гражданин РФ Ситечков, владелец завода по производству подушек, обязаны в равной степеней подчиняться законам РФ: уплачивать налоги, защищать Родину, заботиться о детях и другие.

Вот на этом решение закончено, но если интересно можете прочитать дальше на эту тему ниже.

В первом пункте можете написать иначе, расписав, например, о том, что нужен орган, который может совершать правосудие, решать конфликты людей. Также можно написать о том, что нужны правила, на которые не могут влиять участники правоотношений (в трудовом или семейном праве). В этом пункте просто используйте свои знания и умения лить водичку.

Во втором пункте можно написать о любых признаках правового регулирования (они очень похожи на признаки права), к которым можете с лёгкостью придумать пример (если нет, то не стоит рисковать). Например, регулирование осуществляется к конкретному лицу (имеется в виду, что ответственность за деяние (действие или без действие) понесёт определённый человек).

В третьем лучше всего брать человека (Васю или Петю) и подвергать его всевозможным ситуациям (кроме женитьбы, так как Вася и Петя не могут пожениться, ибо брак между мужчинами в РФ запрещён)).

*Фамилии в примерах не с кем не связаны и если совпали, то это случайность.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Обос¬нуй¬те зна¬че¬ние пра¬во¬во¬го ре¬гу¬ли¬ро¬ва¬ния об¬ще¬ствен¬ных от¬но¬ше¬ний. Какие ха-рак¬те¬ри¬сти¬ки пра¬во¬во¬го ре¬гу¬ли¬ро¬ва¬ния от¬ли¬ча¬ют его от иных видов и форм ре¬гу¬ли¬ро-ва¬ния об¬ще¬ствен¬ных от¬но¬ше¬ний в РФ с примерами

25.1 Обоснование. 1 позиция – 0 баллов

Обоснование недостаточно.

«Так как общественные отношения пронизывают всё общество, а значит и влияет на благосостояние всех членов сообщества, поэтому требует регулирования с помощью фиксированных правил...»

В первобытность также существовали общественные отношения, влияющие на благосостояние всех её членов, однако правового регулирования не было

Необходимо было обосновать необходимость именно правового регулирования, в отличии от других форм. Тем более, что во 2 части задания делается акцент на знание других социальных регуляторов. Было время, когда общество (род, племя) обходилось такими формами социального контроля, как моральные и религиозные нормы, традиции, обычаи. Право если и было, то т.н. ОБЫЧНОЕ, не было государства, законов и институтов их охраняющих. С усложнением общества, возникновением противоречий между разными социальными группами (например, бедными и богатыми), индивидов и групп, нарушающих эти нормы, возникла необходимость в правовом регулировании: законах и государственных органах власти, которые эти нормы охраняют и воспитывают правовое сознание. Не все общ. отношения регулируются нормами права. По-прежнему есть мораль, религия и др. нормы. Но важнейшие общественные отношения, призванные сохранять общество и поддерживать его стабильность, обеспечиваются только благодаря нормам права. К таким отношениям относятся: отношения людей по обмену материальными либо нематериальными ценностями (экономические отношения); отношения между индивидами и властью (политические отношения); отношения по обеспечению правопорядка, т.е. обеспечению первых двух.

25.2. Ответ на вопрос 1 позиция – 1 балл

Верно указаны 3 отличительные признака правовых норм.

25.3 Примеры – 3 позиции – 3 балла

Приведены 3 корректных примера

Итого: 4 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.