Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обос­нуй­те не­об­хо­ди­мость фор­ми­ро­ва­ния ком­пе­тент­но­го граж­да­ни­на в усло­ви­ях де­мо­кра­тии. Какие роли в по­ли­ти­ке может вы­пол­нять граж­да­нин в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции? Для каж­дой из них при­ве­ди­те по од­но­му при­ме­ру (ЕГЭ обществознание)

Разобьём наше задание на три пункта по количеству заданных вопросов:

1. Демократия — это политический режим, при котором именно народ является главным источником и носителем власти. Значит, именно граждане страны участвуют в формировании власти и влияют на её решения. Поэтому чтобы демократия могла проявится во всей её полноте, нужно, чтобы граждане обладали развитым правовым сознанием, а значит необходимо формирование компетентного гражданина в условиях демократии.

2.

Роли гражданина РФ в политике:

- Избиратель

- Кандидат на должность президента

- Участник митинга

- Гражданка РФ Галина Федорова выдвинула свою кандидатуру на выборах Президента РФ (так женщина реализует свою политическую роль кандидата)

- Гражданин РФ Даниил Жиров участвовал в митинге, который проходил в защиту Байкала против строительства завода, чтобы сохранить экологию озёра в первоначальном виде (митинг был санкционированным, это можно считать исполнением политической роли, потому что Даниил выражал своё мнение во время участия в митинге (кстати такой митинг был реально))

В целом это весь ответ на задание, но вы можете прочитать статью дальше, чтобы узнать другие возможные ответы на данный номер.

В первом пункте нас спрашивают про демократию и важность компетентного гражданина. Это значит, вам надо просто сказать что делает человек при демократии: формирует правительство, участвует в принятии решений (на референдуме, например), контролирует деятельность органов государственной власти.

Во втором пункте также можете привести примеры таких политические ролей как депутат, член гражданского движения. Главное суметь привести адекватные примеры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском