Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстаёт в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» губернский город NN? (ЕГЭ по литературе)

В самом начале "Мёртвых душ" Чичиков попадает в город, в котором в дальнейшем происходит множество событий, описанных в поэме. Однако Н. В. Гоголь не даёт ему название, лишь обозначение "город NN". Автор стремится создать собирательный образ, что позволит читателю не привязываться к одному месту.

С первых страниц очевидно, что герой приехал в захолустье: "мостовая везде была плоховата", городской парк "состоял из тоненьких дерев, дурно принявшихся, с подпорками внизу.

. . ", вывески магазинов были "почти смыты дождём". Однако в то же время город выглядит прилично и культурно: недавно высадили прекрасную аллею (что оказывается несколькими высаженными в ряд хилыми деревьями), большинство чиновников – «просвещённые» люди. Тем не менее, они – безликие и бесполезные для общества люди. Их супруги таковы же. Свое время они тратят на сплетни, обсуждение моды и балы, примером служат просто приятная дама и дама приятная во всех отношениях. Гоголь, используя иронию, указывает на несоответствие реальности и создаваемых иллюзий: герои и рассказчик представляют город как привлекательный и культурный, между тем на самом деле он пребывает в запущенном состоянии.

Чиновники — основные представители города NN. Повествователь иронически называет их образованными людьми. Хотя при этом они ничего не делают, берут взятки, не занимаются работой. Губернатор увлечён вышиванием по тюлю. В городе стремительно разносятся слухи, они разлетаются с мгновенной скоростью, обрастая новыми сведениями. Сплетничают и женщины, и мужчины. Никто не удивляется рассказам, напротив, каждый вносит свои поправки, не смущаясь лжи и наговора на незнакомого или мало знакомого человека. Так случилось с Чичиковым. Жители города NN догадались о его планах о краже дочери губернатора, хоть он сам ничего подобного делать не собирался, и "новооткрытая истина пошла гулять по свету, набирая себе последователей и поклонников". Руководствуясь этими фактами, можно судить о безответственности и малообразованности жителей города, а в частности - его "верхушки".

Таким образом, можно сделать вывод: город населён глупыми, фальшивыми и праздными людьми, падкими на деньги. Из-за этого устройство убого, и простое население страдает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.