Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстаёт в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» губернский город? (ЕГЭ по литературе)

Николай Васильевич Гоголь написал поэму «Мёртвые души» в 1835 году. В данной поэме писатель поднимает многие вопросы о судьбе России и её народе. Большое внимание он уделяет описанию губернского города.

Город, описываемый автором, не имеет точного названия. Это город – NN. Его жизнь показана в восприятии Чичикова – главного героя поэмы и авторских лирических отступлениях. Сначала более подробно мы узнаём обо всех помещиках данного города. Как выясняется, все они люди глупые, очень странные и совсем не приносящие никому никакой пользы.

Отдельное место также отведено чиновникам губернского города. Первым из чиновников мы узнаём губернатора. Он «был большой добряк и даже сам вышивал иногда по тюлю», однако имел склонность к взяточничеству: «Наш губернатор, несмотря на свою любовь брать взятки, старается быть осторожным в столь щекотливом вопросе». Гоголь и другим чиновникам даёт бесполезные характеристики. Например, о прокуроре известно, что он был обладателем «весьма черных густых бровей и несколько подмигивающего левого глаза», о почтмейстере замечено, что он был человек «низенький», но «остряк и философ». Все чиновники города – люди необразованные и бестолковые. Таким образом подчеркивается безликость городских чиновников. Женские образы также не остаются без внимания. Прежде всего это жены чиновников. Они весьма красивы и одеваются с большим вкусом, но их интересы совсем ничтожны: они любят сплетни, которые окутывают весь город. Они так же обезличены, как и их мужья.

Таким образом, губернский город – это город, в котором царит беспредел. Взяточничество, казнокрадство и грабеж населения являются там постоянными явлениями. Всё в этом городе призрачно, бессмысленно, ненужно. Представители верхушки городского общества безлики, духовно мертвы, а их существование бесцельно.(245 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.