Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как найти своё место в обществе? По роману «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Одна из значимых проблем человека это нахождение своего места в обществе. Что значит свое место в обществе? На мой взгляд, это то место которое человек прежде всего любит и хочет вкладывать в нем полезные вещи. Данная проблема хорошо отражена в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир", где на протяжении всего романа читатель изучает эволюцию нравственных исканий героев.

Роман "Война и мир" повествует не только о Отечественной войне 1812 года, но и о нравственных исканиях героев в обществе. Яркими примерами являются: князь Андрей Болконский и Пьер Безухов. Этих персонажей связывает близкая дружба и общая проблема. На протяжении всего романа у героев идет внутренняя борьба в себе. Вначале Андрей — адъютант Кутузова и затем герой войны 1812 года, которому чуждо светское общество. К любви относится равнодушно и считает смыслом жизни воинскую деятельность.

Большой толчок к излечению мыслей героя происходит после увиденного им неба над Аустерлицем, цветущего дуба и конечно после отношений с Наташей Ростовой. Андрей начинает верить в любовь, хочет жить и сделать счастливым своего сына, но после разрыва с Наташей, герой приходит в прежнее состояние и снова разочаровывается в жизни. Мировоззрение героев Толстого можно сравнить с маятником, идущего из стороны в сторону.

Такая же проблема исканий смысла жизни и самого себя происходит у Пьера Безухова. Он получает большое наследство, женится на самой красивой женщине северной столицы, но не видит в этом никакого смысла, потому что не в этом заключается по его мнению счастье. Только в четвертом томе романа Андрей и Пьер понимают смысл жизни. Перед смертью Андрей понимает что такое любовь и что нужно прощать своих близких, потому что прощая человека ты сам очищаешься. Что касается Пьера, то у этого благородного человека наступает после войны гармония и осмысление мыслей. На войне Пьер научился самопожертвованию, снял с себя розовые очки и по-настоящему узнал как устроен этот мир, но и немаловажно научился прощать. Он женился на Наташе Ростовой, которую любил несмотря на все те нехорошие поступки, которые она делала. Пьер обретает то семейное счастье, о котором он мечтал всё это время.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что каждый человек может найти свое место в обществе. И может найти только тот человек. который прежде всего, проводит работу над собой, не изменяет себе и идет только вперёд, совершая при этом добрые дела.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.