Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вопросы по роману «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Каков смысл названия романа "Война и мир"?

Смысл названия романа "Война и мир" Льва Николаевича Толстого заключается в том, что автор показывает и описывает нам войну и каким образом она влияет на повседневную жизнь огромного количества людей, какое историческое значение имеет война и раскрывает перед нами войну, указывая на её ужасы, недостатки, какие-то общие моменты, словом, как рушится обычная, размеренная жизнь всего русского народа, начиная от низших сословий, заканчивая высшими чинами.

Каков взгляд Толстого на роль исторической личности в судьбе народа?

Взгляд Толстого на роль исторической личности в судьбе народа заключается в том, что автор считает, что личность в истории выполняет только ведомую роль, то есть великой личностью можно быть тогда, когда эта самая великая личность подчиняется общему ходу истории и никак иначе, такой исторической личностью в романе "Война и мир" является Кутузов.

В чём особенность психологизма Толстого?

Особенности психологизма Толстого проявляются в том, что, во-первых, герои Толстого — развивающиеся, меняющиеся личности, то есть личности динамичные, постоянно прогрессирующие; во-вторых, есть некоторая противоречивость в душе героев, проявляются как положительные, так и негативные черты; в-третьих, герои склонны анализировать себя и свои поступки, размышлять о них, это очень хорошо можно увидеть на примере Пьера Безухова.

Пьер, например, нарушив обещание данное Болконскому, не сильно об этом задумываясь, а уже во втором томе романа Пьер стал лучше анализировать свои поступки, и осознавать, что он натворил.

Что такое диалектика души?

В романе "Война и мир" присутствует диалектика души, она присуще почти каждому герою романа, нам хорошо показано это на примере многих ключевых персонажей, таких как Николай Ростов, Пьер Безухов, Андрей Болконский и многие другие. Остановимся на Андрее, его диалектика души произошла впервые, когда он умирал под небом Аустерлица.

В чём значение эпилога?

Эпилог несёт большую смысловую нагрузку, он завершает сюжет произведения, заставляет читателей задуматься о проблемах, поднятых автором и самостоятельно найти ответы на эти вопросы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.