Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По роману-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Основная тема романа — народ. Народ России-это люди разных сословий, в основном высший свет и простые крестьяне-работники. В основе лежат две сюжетные линии, автор как бы раскрывает и показывает читателям как складываются судьбы двух семей: Ростовых и Болконских.

Отечественная война смогла затронуть всех героев романа, и с помощью их мыслей, Толстой передавал своё отношение к войне, он дает понять, что ненавидит её "за свою жесткость, убийства, бессмысленность" и что "война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это, а не играть в войну".

Если рассмотреть простой русской народ, можно выделить среди него Андрея Болконского и Пьера, ведь эти люди по-настоящему получили нравственное усовершенствование и по-настоящему смогли полюбить свою страну, а также всеми силами хотели изменит ход войны в хорошую сторону, им было все равно на свои жизни, для них главное это процветание Родины. Дворяне, чиновники — представители высшего света —бились лишь за себя и за то, что могло бы изменить их жизни, они проявляли лжепатриотизм, затрагивая сражения в своих светских беседах.

Территории Российского Государства защищали не только солдаты, но и весь народ. Люди покидали свои дома, они уходили с тех земель, которые были захвачены, как бы тяжело им это не давалось.

Они показывали "как не желают жить под управлением, под властью иностранных командиров". Простые люди организовывали партизанские отряды и старались всячески помогать основному войску.

Любому юноше хочется получить славу и народное признание, именно по этой причине многие шли на войну. Николая Ростов очень хотел поучаствовать в сражениях, но в самом бою он понимает "насколько нелепа и неправильна сама идея войны". Андрей Болконский ушёл на войну лишь потому. что он "устал от светского общества, от балов, и от своей скучной жизни". Он мечтал построить блистательную карьеру в военном деле, как его отец, но судьба сложилась иначе.

Он был воплощением настоящего, истинного патриотизма. Во время битвы под Аустерлицем, вся русская армия начала в панике разбегаться с поля боя, но лишь князь Андрей взял знамя и повел за собой армию.

Таким образом, роман-эпопея "Война и мир" смог затронуть все стороны жизни российского народа, независимо от того, был этот человек простым крестьянином или же великим полководцем, в большей части, роман показал нам долгое усовершенствование главных героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.