Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вечное и злободневное в спорах поколений в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Конфликт поколений является вечной проблемой. Взаимоотношения между «отцами» и «детьми» проявляются чаще всего в расхождении мировоззрения и ценностей жизни. Эту дилемму в своём романе «Отцы и дети» затрагивает И. С. Тургенев.

Почему же проблема «отцов и детей является вечной и злободневной? Смена поколений — процесс всегда сложный и небезболезненный. Ведь дети перенимают духовный и жизненный опыт человечества от «отцов». Различие ценностей, принципов, суждений чётко показаны в произведении. Молодое поколение стремится через уже имеющийся уклад жизни внести что-то своё, что-то новое.

А старшее, наоборот, старается сохранить традиции праотцов. В романе И. Тургенев показал сразу два варианта взаимоотношений. Конфликтные- между Евгением Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым, и гармоничные- между Аркадием и его отцом Николаем Кирсановым. В первом случае, Базаров выиграл в споре с Павлом Петровичем. Победитель — нигилист, человек, несомненно, умный и самоуверенный, а проигравший — аристократ, который придерживается приличий «высшего общества», хоть и живёт в деревне.

Базаров старается уничтожить старый уклад жизни общества. Но здесь верным решением будут преобразования — реформы, а не разрушения — революции.

Николай Петрович и его брат, Аркадий и Базаров, являются противоположностями друг друга. Николай Петрович в отличие от «аристократии», поддерживал сына в его увлечении нигилизмом, горячо его любил и уважал как личность. Он не отстаёт от века, читает книги, знает французский и немецкий языки, знаком с увлечениями молодёжи, любит природу, поэзию, не представляет жизни без музыки. В нём нет ни капли дворянской спеси в отличие от его брата. Отец Аркадия очень добрый и чувственный, таким он воспитал и своего сына. Н. П. Кирсанов олицетворяет человека, в жизни которого важную роль играют традиции. Новое поколение не хочет перенимать опыт жизни отцов, а хочет ставить свои цели, пересматривать свои ценности. В нём есть жизненные силы, и именно такие, как он люди, являются нитью, которая связывает поколения. Таким образом, новое поколение усваивает традиции, уклад жизни и наполняют его своей жизненной энергией и, может, вносят что-то своё.

Подводя итог, хочется отметить, что И. С. Тургенев в свою очередь не встаёт ни на одну из сторон конфликта. Он наблюдает со стороны, тем самым даёт нам понять, что нет тех, кто прав, и тех, кто не прав, не бывает будущего без прошлого. Базаров и Павел Петрович не смогли этого понять, а Николай Петрович не смогли этого понять, а Николай Петрович и Аркадий нашли компромисс. В этом романе затронуты вопросы, которые во веки веков будут актуальны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.