Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как на современное поколение влияют технические достижения? Аргументы В. Г. Распутин «Прощание с Матёрой», М. А. Булгаков «Собачье сердце» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общество не стоит на месте, оно развивается, находит такие пути, которые бы облегчали и упрощали нашу жизнь. Научные достижения в различных сферах нашей жизни позволяют проделывать большие шаги вперёд на пути к новейшим изобретениям и открытиям, позволяющим улучшить качество нашей жизни. Но какое влияние развитие новых научно-технических достижений оказывает на подрастающее поколение? Несомненно, каждому последующему поколению достаётся всё усовершенствованный научный прогресс, благодаря которому жизнь становится мобильной, интересной и комфортной.

Мы наблюдаем и негативные стороны этого явления, например, неуважение нового поколения по отношению к плодам трудов старших, а также появление безответственных псевдогениев.

В мировой литературе этот вопрос нашёл широкое отражение. Одним из таких произведений является "Прощание с Матёрой" Валентина Григорьевича Распутина. В деревне Матёрой одна внезапная новость о строительстве гидроэлектростанции в корне меняет налаженную и спокойную жизнь сельчан, в основном уже только пожилых. Для обеспечения страны энергией их заставляют навсегда попрощаться с малой родиной, родной природой, устроенным бытом и даже с могилами предков. Молодым новость понравилась, ведь теперь у них есть возможность жить в современных и комфортабельных условиях, но старым это всё не по душе. Возникают конфликты между старым и новым поколением о разности мнений по поводу технического прогресса. Особенно ярко это показано, когда сын одной из жительниц поджигает родительский дом, чтобы получить компенсацию для переселенцев, это выступает как символ непочтения к ценностям старших. Таким образом, научно-техническая революция хоть и предоставляет новые удобства в жизни общества, но и позволяет молодым забывать и не ценить то, с чего начиналось развитие цивилизации. Распутин В. Г делает упор в повести на негативное влияние технических достижений на новое поколение.

Ещё одним произведением, в котором рассматривается влияние прогресса на современников, является "Собачье сердце" Михаила Афанасьевича Булгакова. Известный учёный подбирает зимним днём жалкого пса, которому облили бок кипятком, выкармливает и оставляет его у себя. Профессор Преображенский решается пересадить бездомному псу Шарику человеческий гипофиз и семенники, после чего Шарик принимает человеческий облик, называясь Полиграфом Полиграфовичем Шариковым. Однако он оказывается редким мерзавцем: хамит, напивается, пристаёт к женщинам, требует жилплощадь, шантажирует профессора и вообще продолжает вести себя как животное. Автор доносит до нас мысль о том, что никакие вмешательства в природу человека не изменят его естественной натуры и что общество порой чувствует себя всесильным. В конце концов Филипп Филиппович превращает

Шарикова обратно в пса, увидев в своём эксперименте провал. Мне кажется, что не стоит спешить дальше с прогрессом и надо сдерживать себя в своих идеях бурного развития. Пришла пора подумать о развитии внутреннего потенциала души человека. Я считаю, что в погоне за упрощением жизни, важно стремиться не утерять ценные моральные ориентиры, чтобы положительно влиять на современное поколение. Так, научно-технические открытия могут положительно повлиять на современное поколение, если за них будут брать ответственность люди, не выходящие за рамки.

На основе моих аргументов можно понять, что я вижу больше в прогрессе негативные стороны влияния на молодых, но этот вопрос всегда был противоречивый. Можно увидеть положительное только тогда, когда человечество научится ценить опыт прошлых поколений, а также если за достижения будут браться ответственные люди, знающие меру и границы. Иначе на современников технические открытия влияют отрицательно, ведь они не уважают прошлое предшествующих поколений, ещё среди них могут оказаться злые пвсевдогении, не умеющие контролировать свои достижения и забывающие о том, что важнее нравственное развитие общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.