Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему на толстовских героев так сильно действует природа? (Толстой Лев Н.)

В романе «Война и мир» важную роль играет природа. Она гармонично дополняет сюжет романа, отражая все чувства и переживания главных героев, а также помогает им в поисках жизненного пути.

Размышления, душевные скитания, настроение героев подкрепляются описанием природы. Природа, как зеркало отражает всё, что происходит в душах героев. Также роль окружающей среды состоит в том, чтобы подтолкнуть персонажа на осознание чего-либо. «Движения души» героев очень разнообразны и непостоянны, поэтому природа у Толстого многогранна и постоянно меняется, иногда влияя на события или предвещая их. Для писателя природа и человек неразрывно связаны и в гармонии они служат для него идеалом жизни, в постоянном обновлении стремлении к чему-то лучшему.

Единство с природой означает близость с народом. Во 2 томе «Войны и мира» показано наибольшее взаимодействие положительных героев с ней. Например, Андрей Болконский и старый дуб, который олицетворяет человека, такого же сухого, одинокого, безжизненного, «со старыми болячками». Именно «старый сердитый и презрительный урод» среди «улыбающихся берёз» подтолкнул героя к мысли о том, что он «своё прожил». По пути в Отрадное Андрей не верил никаким «надеждам и обманам», это был один из переломных моментов на пути «искания». Но после встречи с Наташей, в момент душевного подъёма он отдался мечтам и увидел на краю дороги «дуб, весь преображённый» он расцвёл вместе с душой Болконского

Или же Наташа и эпизод у дядюшки после охоты. На «травле» животных девушка «визжала от восторга», была охвачена всеобщим азартом. В гостях у Михаила Никонорыча она, переполненная эмоциями, пускается в пляс под его пение и игру на гитаре. Все были удивлены поведением молодой графини, ведь никогда прежде она не слышала этой музыки, до сих пор не ощущала этого истинно «русского воздуха», который заполнил всё её тело, всю её душу. В этом проявилась близость Наташи с народом, мы видим свободу и естественность, её русский дух. Она смогла «понять всё то, что было во всяком русском человеке». Это ещё один пример влияния природы на человека, который находится в постоянном движении и излучает жизнь, радость.

Герои, способные на гармонию с окружающим миром, являются любимыми персонажами автора. Их непринуждённость и простота, глубокий внутренний мир восхищают писателя. Описание положительного персонажа, его раздумья созвучны с описанием величественного и бесконечного образа бытия, он понимает и ценит его красоту, «радуется с природой».

Природа действует на толстовских героев, потому что они близки к ней, к народу, ко всему светлому, чистому, прекрасному, доброму. В единстве с природой действующие лица преображаются и внешне, и внутренне, они начинают «искриться жизнью».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.