Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев романа «Война и мир» вам особенно близок и почему? (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея Льва Николаевича Толстого «Война и мир» — одно из самых масштабных и значимых произведений не только в его творчестве, но и в мировой литературе. В нем автор выделяет несколько ключевых героев, которые в течение повествования изменяют свою жизнь и жизнь окружающих их людей. К ним относится и Пьер Безухов, прошедший значительный путь духовного развития на протяжении действия романа.

Это сделало его привлекательной целью для безнравственных и алчных людей высшего света, а из-за своей наивности и простодушия он не смог противостоять коварным планам князя Василия и женился на его дочери Элен Курагиной.

Да, временами он переживал трудные душевные кризисы, но каждый раз он находил в себе силы и желание вернуться на твердый путь благодеяния и жизни с великим смыслом. Он ищет этот смысл в масонстве, в переустройстве жизни своих крестьян, в своем чувстве к Наташе Ростовой. Но решающим этапом в нравственном развитии Пьера Безухова стала Отечественная война 1812 года. Находясь на поле боя, он понимает свою ненужность среди людей, участвующих в сражении. Но его душу греет осознание того факта, что он на собственные деньги снарядил ополчение и принес тем самым пользу.

После неудачи с осуществлением великого плана убийства Наполеона и заключения во французскую тюрьму он переживает самый сильный духовный кризис, однако встреча с Платоном Каратаевым возвращает ему здравомыслие, после чего начинается его духовное возрождение.

Его попытки изменить мир кажутся мне наивными. Будучи совершенно непрактичным человеком, Пьер терпит неудачу за неудачей в своих начинаниях и затеях. «...Пьер не имел той практической цепкости, которая бы дала ему возможность непосредственно взяться за дело, и потому он не любил его и только старался притвориться перед управляющим, что он занят делом...». Но меня восхищает упорство, проявленное им в поиске нравственных ориентиров.

В конце повествования Пьер женится на Наташе, его нравственная жизнь наконец обрела опору, он обрел душевную гармонию.

Пьер Безухов особенно близок мне потому, что наделен благородством, умением любить людей, справедливостью и человечностью. Я считаю, что образ Пьера в финале его нравственного пути можно взять за пример того, как надо жить, к чему стремиться, что считать главным на этой земле, чтобы быть счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.