Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет природа в жизни героев романа «Война и мир»? (Толстой Лев Н.)

«Счастье — это быть с природой, видеть её, говорить с ней» — так говорил о природе Толстой, считавший, что единение с природой — неотъемлемая часть жизни любого духовно-воспитанного, культурного человека. Любимых своих героев автор непременно покажет на фоне природы, дав читателю понять, насколько целительна сила флоры и фауны. Немаловажную роль в жизни и развитии героев Толстого играет природа. Без её лицезрения невозможен душевный рост.

Этот вид утешает, вдохновляет его, ведь, если этот дуб, пусть и весь в болячках, всё ещё стоит и живёт, значит всё не так уж плохо, значит важно верить в себя и двигаться дальше, к той святой цели, которая перед тобой стоит. К цели отдать долг Родине, возрасти духовно, обрести семью и возлюбить.

Лишь молодые, по мнению “нового” Андрея стремятся к суете и эмоциям, мудрые же “знают жизнь”. Это дерево одним своим видом сказало больше, чем люди могут сказать словами.

Стоит заметить, что писатель ни разу не показывает читателю подобных сцен с участием своих нелюбимых героев, таких как Анна Павловна, Элен, Анатоль Курагин; он “оставляет” их такими, какими они были изначально.

Их статичность мешает им развиваться, менять свои взгляды на жизнь и общество, на войну и мир.

Это светлое чувство и эта светлая звезда окрыляли его, ранее недовольного своей жизнью с Элен и дарили надежду.

Подводя итоги, хочется сказать, что Толстой прав в своих суждениях о том, что без “общения” с матерью-природой, породившей человеческий вид со всеми его достоинствами и недостатками, нельзя вырасти личностно, а можно лишь засуетиться и упустить самое главное. Многие гении русской классической литературы (Пушкин, Достоевский, Тургенев) словно скульпторы “ваяли” психологические портреты своих персонажей с помощью сцен их взаимодействия с природой. Они описывали не только погоду, но и цельный контекст окружающей среды. Природа играет в судьбе героев Толстого такую же важную роль как и любовь, война, мир, красота, семья и настоящая дружба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.