Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Б. Васильев «А зори здесь тихие…» (Литература XX века)

На уроке литературы я познакомилась с повестью Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Творчество этого автора я уже изучала ранее в школе. Прежде всего, мне известно, что Борис Васильев пишет на военную тематику, размышляет о проблемах влияния войны на судьбы людей. Название произведения «А зори здесь тихие…», в отличие от сюжета книги, не связано с войной, оно напоминает о красоте природе, о спокойствии, безмятежности, мирном времени. Автор таким образом показывает контраст тихих зорь, живописных пейзажей и кровопролитной, ужасной войны. Поэтому, не зная содержания повести, трудно сказать, о чём она.

Сложно однозначно ответить на вопрос, о чём повествует эта книга.

«А зори здесь тихие…» — трудное произведение, которое не оставит никого равнодушным. После его прочтения задумываешься над тем, какие испытания пришлось пережить людям во время войны, с какими трудностями они сталкивались. Автор стремится показать войну глазами женщины. Юные девушки самоотверженно сражались за свою родину, не щадя себя. Этот контраст между хрупкими девушками и ужасной войной, отнявшей жизни миллионов людей, заставляет читателей ещё сильнее прочувствовать, как страшна война. Главная мысль произведения заключается в том, что необходимо помнить о подвигах наших предках, о тех страшных военных годах, и не допускать повторения войны.

Как я сказала ранее, «А зори здесь тихие» — это произведение, которое не может оставить вас равнодушным. С полной уверенностью можно сказать, что эта книга очень впечатлила меня. История, рассказанная в книге, оставила глубокий отпечаток в моей памяти. Меня поразило то, какими стойкими и храбрыми оказались девушки-зенитчицы и то, какое это страшное слово «война». Она не щадит никого. Я ощущала ужасную несправедливость за то, что девушки, которые являются примерно моими ровесницами, вынуждены участвовать в кровопролитных боях, сражаться и рисковать своими жизнями. Читая эпизод, где пять девушек и их командир Федот Васков отправились на смертельное задание, я переживала каждый момент вместе с героями. Этот эпизод был самым напряжённым во всём произведении. Книга, безусловно, научила меня быть благодарной за то, что я живу в мирное время. Все проблемы кажутся ничтожными и пустяковыми после прочтения книги. Также книга учит ценить каждое мгновение и не терять время попусту. Конечно, нельзя сравнивать настоящее время и военные годы, когда человек мог умереть в любой момент, но от несчастного случая не застрахован никто. Нужно использовать каждую возможность научиться чему-то новому, говорить о своих чувствах близким людям, ведь однажды может быть слишком поздно. Эти уроки я вынесла из произведения Бориса Васильева.

Говоря о героях книги, я не могу выделить кого-то отдельно. Рассказчик повествует историю каждой девушки, и всем без исключения мы сочувствуем. Все девушки прошли ужасные испытания. Но больше всего мне понравилась Рита Осянина. Эта героиня демонстрирует невероятную силу духа. Она отправляется на фронт, чтобы отомстить за своего мужа, который погиб на второй день войны. Рита — спокойная, серьёзная и рассудительная. Она специально переводится в ту дивизию, которая находится рядом с её семьёй, чтобы чаще видеть сына. Перед смертью она просит только о том, чтобы Федот Васков позаботился о сыне и не бросил его. Рита поразила меня своей настойчивостью и твёрдостью. Она не хотела сдаваться в плен к врагам и приняла решение застрелиться. Этот поступок говорит о том, что девушка не хочет показывать свою слабость и подчиняться кому-то.

В заключение хотелось бы сказать, что эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Прочитав её снова спустя два года, я заметила новые моменты, на которые раньше не обращала внимания. Я думаю, что такие произведения нужно перечитывать несколько раз, освежать события в памяти. Борис Васильев написал произведение, которое трогает до глубины души даже самого чёрствого человека. Повесть учит тому, что следует сохранять историческую память, передавать из поколения в поколение истории людей, которые самоотверженно шли навстречу своей смерти, защищая Отечество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.