Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Борис Васильев «А зори здесь тихие…» (Литература XX века)

Действие повести происходит в сельской местности где-то на территории СССР. На дворе май 1942 года. Война с фашистской Германией идет полным ходом. На сто семьдесят первом железнодорожном разъезде командует старшина Федот Евграфыч Васков. В свои 32 года он имеет всего 4 класса образования. Васков был женат, но его супруга сбежала к полковому ветеринару, а единственный сын умер.

На месте службы Федота Евграфыча, как обычно, все спокойно. На разъезд приезжают советские солдаты и в основном пьют да гуляют. Васков этим недоволен и потому постоянно пишет рапорты о происходящем. Однажды к нему направляют взвод непьющих солдат. Это девушки-зенитчицы. Федот Евграфыч поначалу растерян, поскольку совсем не знает, как с ними обходиться, но со временем он привыкает к новым подопечным, и служба идет без проблем.

Первым отделением командует Рита Осянина. Она потеряла мужа еще на второй день войны, а ее сын Альберт сейчас живет у родителей. Рита всем сердцем ненавидит немцев и крайне строга к бойцам своего отделения.

В какой-то момент фашисты убивают подносчицу. На ее место и штаба присылают Женю Комелькову - симпатичную рыжую девушку. Год назад немцы расстреляли у нее на глазах всех ее родственников, после чего некий полковой Лужин взял ее под свое крыло. Мужчина воспользовался беззащитностью Жени и стал проводить с ней очень много времени, но начальство узнало об этом. Лужин был женат и потому с ним начались разбирательства. Комелькову было решено направить в более подходящий коллектив. Так она и оказалось во взводе зенитчиц. Здесь же не очень общительная и озорная девушка быстро нашла общий язык с Ритой. Впоследствии они стали близкими друзьями.

Рита Осянина не просто так вызвалась перевестись вместе со своим взводом на разъезд. Все дело в том, что недалеко от этого места живут ее мать и сын. В тайне по ночам Рита покидает взвод и отправляется в город. Там она видится с близкими и передает им продукты. Однажды, возвращаясь на рассвете, Рита замечает двух вражеских солдат. Она сообщает об этом Васкову, и начальство приказывает ему поймать в неприятелей. Федот вычисляет маршрут немцев и решает идти коротким путём, чтобы устроить им засаду. Вместе с собой он берет Риту, Женю, Соню Гурвич, Галю Четвертак и Лизу Бричкину.

Лиза - дочь лесника. Она несколько лет ухаживала за своей больной матерью, из-за чего так и не закончила школу. Она планировала поступить в техникум, но тут началась война. В итоге Лиза попала в зенитный взвод. С самого прибытия на разъезд она испытывает большую симпатию к старшине Васкову. Галя Четвертак была сиротой и росла в детском доме. Свою первую любовь она встретила там же. После детского дома, Галя поступила в библиотечный техникум, но война изменила все планы, и учебу пришлось бросить на третьем курсе. Соня Гурвич родом из Минска, она росла в большой и благополучной семье, училась Соня в московском университете и знала немецкий. Ее первой любовью был сосед по парте. Они успели сходить лишь на одно свидание в парке. После чего молодой человек ушел на войну добровольцем.

Группа во главе с Васковым перебирается через болото и достигает озера, где занимает нужную позицию. На следующий день на берегу появляются немцы, но вместо двух солдат приходит уже 16. Федор Евграфыч решает послать Лизу за подмогой, но на пути к разъезду девушка оступается и тонет на болоте в трясине. Отряд не знает о произошедшем и продолжает ждать подкрепления. Чтобы ввести врага в заблуждение они притворяются лесорубами. Все начинают громко кричать и валить лес. Немцы слышат все это и обходят лесорубов стороной, направляясь к Легантовому озеру. Отряд также перебирается на новое место, но Васков обнаруживает, что забыл свой кисет на прежней позиции. Соня вызывается его вернуть. Второпях Гурвич забывает о скрытности и попадается на глаза двум немецким солдатам. Враги убивают ее, после чего Васков и Женя выслеживают этих двух солдат и мстят за смерть девушки. Затем соню хоронят.

Через какое-то время отряд замечает приближение остальных сил противника. Старшина и девушки занимают позицию, спрятавшись за кустами и камнями, после чего первыми открывают огонь. Немцы отступают, не имея представления о том, кто их атакует. Галя Четвертак в ужасе от произошедшего. Она потрясена смертью Сони и боится того, что может произойти дальше. В то же время остальные девушки винят ее в трусости. Васков решает разрядить обстановку и воспитательных целях берет Галю собой на разведку, но в самый ответственный момент девушка не в силах совладать с собой, выдает себя и враги ее убивают. Старшина Васков хочет отвлечь немцев на себя, чтобы спасти Риту и Женю. Он устраивает перестрелку и получает ранение в руку, после чего Федор Евграфыч сбегает к острову на болоте. Там же под водой он замечает юбку Лизы и понимает, что помощь уже не придет. Позже старшина обнаруживает место, где немцы остановились на отдых. Там он убивает одного из солдат и вновь скрывается в лесу. Затем он находит девушек и вместе они готовятся к последней схватке с противником. У врага все еще численное преимущество, но героям все же удается убить нескольких из них. Рита получает смертельное ранение. Васков пытается спасти ее от пуль, оттаскивая в укрытие. В этот момент немецкие солдаты убивают Женю. Перед смертью Рита просит Федора позаботиться о ее сыне, после чего стреляет себе в висок. Старшина вновь скрывается от противника. Позже он находит лесную избушку, где прячутся оставшиеся немцы. Васков убивает одного из них и разрушает еще четверых солдаты. Соглашаются связать друг друга ремнями, поскольку думают, что Федор находится здесь не один. Позже он приводит пленных к русским солдатам, после чего теряет сознание.

Спустя много лет на могилу Риты двое привозят мраморную плиту. Это старик без одной руки и капитан-разведчик по имени Альберт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.