Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественное своеобразие повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» (Литература XX века)

Художественное своеобразие этой повести заключается в том, что это было одним из первых произведений о войне, рассказывающих, как воевали женщины. Основное повествование перемежается с воспоминаниями-новеллами о каждой из героинь. Эта особенность построения повести помогает нам лучше узнать их прошлое. Язык повести яркий, выразительный, реалистично передающий атмосферу военного времени.

Автор повести «А зори здесь тихие...», показывая реалистичное, неприглядное лицо войны, предостерегает человечество от новых бед. И ещё он хочет, чтобы мы помнили, какой ценой досталась победа в этой войне.

Его произведение правдиво, патриотично, и в то же время написано чрезвычайно поэтично. Не зря поэт Андрей Дементьев сказал, что повесть Бориса Васильева пользуется "всеобщей симпатией».

Девушки ушли на фронт в числе добровольцев, хотя могли бы работать в тылу, где меньше опасности.

Но в трудное для страны время они предпочли защищать Родину. И каждой из девушек-зенитчиц свои мотивы для борьбы с фашистами. Повесть построена на воспоминаниях коменданта разъезда Васкова. Для него это уже не первая встреча с врагом, он воевал, но не знал ещё, что война особенно тяжела и несправедлива, когда в неё оказываются втянуты представительницы женской половины человечества. Ведь у женщин совсем другая миссия — рожать и воспитывать, хранить мир, а не сражаться и убивать.

Автор ярко и реалистично описывает все тяготы и ужасы, через которые проходят девушки. У каждой из них свой характер. Девчонки такие неопытные, хрупкие. У них почти нет надежды на чудо, разве могут они осилить профессиональных вояк, да ещё и 16 человек против них пяти. Но никто и не подумал даже отступить. Все они шли до последнего и погибли. Читатель в ходе повествования успевает многое узнать о каждой зенитчице, потому и особенно жаль их юные жизни. Думаю, именно этот факт делает повесть ещё более пронзительной.

Автор покоряет и естественностью повествования. Он показывает подвиг простых людей без высоких слов, ничего не приукрашивает. Его героини естественны, поэтому их чувства и переживания воспринимаются нами как подлинные. И ещё — повесть очень человечна. Всё, о чём рассказано с такой любовью и болью в душе как бы противостоит бесчеловечности войны. А эти вопросы актуальна всегда. И в наши дни где-то гибнут люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.