Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«А зори здесь тихие...» (Литература XX века)

Великая Отечественная война закончилась семьдесят лет назад. Она длилась пять лет, эти ужасные и мучительные годы вписаны кровью людей в историческую летопись нашего народа. Много произведений создано об этой долгой и страшной войне. Я хотела бы рассказать о книге Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».

В основе повести лежит малозначимый эпизод Великой Отечественной войны. Автор специально не описывает великие подвиги, чтобы показать нам, что наша Победа сложилась не только на полях из больших сражений, но и в результате незначительных боев местного значения. Героями являются не только те, кто сражался за Сталинград и на Курской дуге, но и все те, кто в трудные годы надел военную форму, взял в руки оружие.

В подтверждение этой мысли, герои повести — молодые девушки-зенитчицы, вчерашние студентки и школьницы, волею судьбы оказавшиеся лицом к лицу с матерым врагом, победившие его в неравной схватке ценой своих жизней. Автор подчеркивает важность вклада каждого участника войны: будь-то опытный военный или новобранец.

Читая повесть Бориса Васильева, мы задумываемся о цене человеческой жизни на войне. Через нравственные переживания главного героя — старшины Васкова, мы спрашиваем себя: «Нужно ли было посылать девушек на верную гибель? Ведь кто-то более сильный мог бы остановить немцев?» Старшина чувствует себя виноватым в том, что смерть зенитчиц прерывает связь между настоящим и будущим поколениями. И получаем такой простой ответ из уст умирающей героини: «Ну зачем так… всё же понятно, война… Мы родину защищали…». Осмыслив сказанное, мы понимаем, что её самопожертвование и гибель миллионов наших соотечественников были ненапрасными. Борьба с ненавистным врагом стала смыслом их жизни в те страшные годы.

В эпилоге повести автор призывает нас: внуков и правнуков ветеранов, помнить мужество и героизм всех участников Великой Отечественной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.