Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличаются художники от ремесленников? По тексту Е. В. Гришковца «Над вымыслом слезами обольюсь» — вот самое простое и точное определение искусства…» (ЕГЭ по русскому)

Писатель противопоставляет ремесленникам художников. Они создают кардинально другие произведения и никому ничего не объясняют, ведь искусство просто невозможно объяснить.

Гришковец пишет, что “художники же своевольны, неудобны и совсем не гибки”. Настоящие картины, книги, скульптуры, музыка, фильмы — это не ремесленные изделия, которые выпускают целыми партиями и которые покупаются лишь для того, чтобы развлечь и занять свободное время. Художники зачастую остаются недооценёнными и неизвестными, ведь их произведения не пользуются такой популярностью, как стандартного образца роман или пейзаж, созданный лишь ради продажи. Это и отличает их от обычных рабочих.

Автор считает, что художники, в отличие от ремесленников, создают настоящие произведения искусства, а не обычные изделия.

Они понимают, что искусство не объяснимо, а также художники не такие “удобные и услужливые”, как ремесленники.

Я полностью согласен с мнением писателя. Ведь люди, создающие шедевры искусства, не могут вложить в своё творение какой-то определённый смысл, каждый человек воспринимает их по-своему. К сожалению, в погоне за материальной выгодой художник может стать ремесленником. В этом меня убеждает история, художника Чарткова, главного героя повести Н. В. Гоголя “Портрет”. Имея талант и способности, он стремится только к одному: поскорее разбогатеть. Это медленно, но верно “превращает” его в обычного ремесленника, создающего то, что будут покупать люди, а не то, что будет настоящим произведением искусства.

В наше время осталось катастрофически мало “творцов”, людей, готовых создавать подлинные и неповторимые шедевры не ради выгоды. Такой человек — редкость, поэтому мы должны уметь отличать художников от ремесленников, поощрять их работы, чтобы искусство продолжало существовать и развиваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском