Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Портрет эпохи в поэме А. А. Ахматовой «Реквием» (ЕГЭ по литературе)

В поэме "Реквием" Ахматова изобразила портрет эпохи во времена "ежовщины". Личное столкновение со сталинскими репрессиями, оставило след в её душе и творчестве. Только друзья поэтессы знали о создании поэмы, они заучивали строчки, так как власть, обнаружив произведение в печатном виде, не потерпела бы такой обличительной правды о существовавшем режиме. Рассмотрим, как это раскрывается в произведении.

С помощью гиперболы "триста лет" Ахматова подчеркивает продолжительность проведенного в тюремных очередях времени лирической героини.

Лирическое "Я" Ахматовой вспоминают свою беззаботную юность и не верит, что сейчас её оптимистичность сломили, а семью разрушили: "муж — в могиле", "сын — в тюрьме". Лирический субъект понимает, что подобная участь постигла всех женщин, стоявших в очереди, к нему пришло осознание, что его миссия — рассказать об этом. Если в начале произведения лирическая героиня просит помолиться о ней, то к концу поэмы она признается, что просит помощи у бога не только за себя, но и за каждого человека, потерявшего так несправедливо семью.

Лирическое "Я" Ахматовой является собирательным образом всех женщин, которые уподобляется матери Божьей, испытавшей боль за мучения сына. Автор отмечает, что трагедия людей в том, что невозможно помочь своим родным. Государственный аппарат безжалостно разлучает детей от их матерей, которым приходится только ждать очереди. Эпитет "безвинная" Русь является средством раскрытия всеобщего горя народа. А олицетворение "корчилась" Русь показывает боль людей.

Трагический пафос создаётся при описании "чёрных марусь". Лирическая героиня боится вспоминать те времена, когда представители власти могли ночью арестовать близких людей. Она всё ещё слышит пронзительный крик соседки, которую лишили семьи. Доносы, существовавшие в те времена, подрывали доверие к людям, поэтому невозможно было определить "кто зверь, кто человек". Также непонятно было, к кому на этот раз приедет "чёрная маруся", вселявшая страх и ужас в каждого.

Таким образом, Ахматова в поэме изобразила портрет эпохи, характеризовавшийся болью и страданием матерей, разрушением семей. Автор показывает общенародное горе посредством личной истории лирической героини.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.