Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С какой целью А. Т. Твардовский делает главным героем поэмы «Василий Тёркин» простого солдата? (ЕГЭ по литературе)

А. Т. Твардовский в поэме раскрывает темы патриотизма, судьбы человека на войне, нелегкой жизни солдат. Автор делает главного героя простым бойцом из народа для того, чтобы вдохновить людей на подвиги и показать, что каждый способен на это. Рассмотрим, как это раскрывается в произведении.

В главе "Переправа" автор изображает главного героя, как неунывающего и оптимистично настроенного солдата, перед которым стояла непростая задача.

Тёркин видел все ужасы, происходящие на этом месте: гибли молодые бойцы и из-за темноты невозможно было разобрать, что происходит. Однако персонаж совершает героический поступок: переплыв через реку, он сообщает важную информация для взвода. Автор подчёркивает, что Тёркин не теряет хорошего настроения после пережитого, отогреваясь, герой просит водки, пытается шутить. Самоотверженность является для него обыденностью.

Тёркин всегда рад помочь ближнему не только в бою, но и в тылу, что дарит надежду в человека и победу русских каждому. В главе "Два солдата" автор изображает двух героев войны. Они оба уважительно друг к другу относятся. Теркин помогает пожилым хозяевам дома — точит пилу, чинит часы. Твардовский обращает внимание на то, что солдаты становятся близкими людьми друг другу, их объединяет общая беда. Авторская позиция выражается через обещание Тёркина старикам о победе русских над немцами. Персонаж уверен: сплоченность и взаимопомощь приближают день победы.

Главный герой - собирательный образ смелого воина. Когда Тёркин борется, он думает не о собственном спасении, а о защите родины. Это проявляется в главе "Поединок". Немецкий солдат имеет множество преимуществ перед русским, так как он согрет и сыт. Однако Тёркин оказывается сильнее духом. Автор с помощи антитезы подчеркивает, что для немца убивать — привычное дело, а для русского солдата — это событие является страшным. Но главный герой знает ради чего он борется, потому готов забыть о собственных принципах и сражаться за мир в стране.

Таким образом, автор делает Тёркина простым солдатам, чтобы показать сколько отваги, мужества, терпения хранятся в каждом русском человеке, потому эта книга стала вдохновением для многих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.