Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. Т. Твардовский «Василий Тёркин» задания 5,6 (ЕГЭ по литературе)

5.1. Что позволяет говорить о близости главного героя к простому народу?

О близости главного героя поэмы Александр Трифонович Твардовского «Василий Тёркин» к простому народу позволяет говорить его поведение.

Автор дает Тёркину привычки обычных людей. Так, в своей речи главный герой употреблял разговорную лексику: «бомбежки», а деда с уважением называл «отцом».

Также стоит отметить, что Василий Тёркин с радостью помог пожилым супругам: починил пилу и часы. Перед тем, как уйти герой «проверил» свою работу: «На часы взглянул: идут!».

Таким образом, Александр Трифонович Твардовский создал реалистичного героя, который своими привычками и поступками олицетворял простой советский народ.

6.

Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором описывается солдатская жизни. В чём схоже (или чем различается) описание жизни солдата в этом произведении и в «Василие Тёркине» Александра Трифоновича Твардовского?

В соцреалистической поэме Александра Трифоновича Твардовского «Василий Тёркин» изображается жизнь обычного, русского солдата на передовой.

Так, в рассказе Василия Владимировича Быкова «Сотников» повествуется о двух партизанах. Рыбак и Сотников пришли искать еду в деревню. Там герои познакомились с женщиной. Рыбак помог ей наколоть дрова: «пилить не любил, а колоть всегда был готов». Аналогично Василий Тёркин помог починить пилу и часы старикам за еду и приют на несколько часов: «Всю зачистил сковородку».

Далее Рыбак и Сотников отказались есть то, что им предлагал подкупленный немцами староста, потому что верили в победу своей страны. Так и Тёркин был уверен, что советские солдаты выиграют войну: «Побьём, отец…».

Таким образом, что во всех произведениях описывается солдатская жизнь во время Второй мировой войны. Герои обеих книг голодали на фронте, но всё равно верили в победу и помогали гражданским.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.