Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Калашников, признавая, что убийство Кирибеевича было совершено им умышленно, отказался назвать царю его причину? 15. С какой целью поэт ведет повествование о сражении от лица простого солдата? «Бородино» (ЕГЭ по литературе)

8.

Калашникова и Кирибеевича не связывали дружеские отношения, что и привело к кулачному бою, который закончился смертью Кирибеевича. Иван IV, или как его звали в народе Грозный, «прогневался гневом, топнул о землю» и требовал объяснения поступку Степана Парамоновича. Однако купец вовсе не побоялся царя и признал убийство Кирибеевича «вольной волею», но не назвал истинной причины, потому как не хотел осквернять светлый образ своей жены.

Таким образом, Калашников принимает смерть, защищая честь Алены Дмитриевны, чтобы как драгоценный дар, оставить доброе имя в наследство своим детям.

15.

Композиционной основой данного стихотворения является диалог между лирическим героем и русским солдатом. Такую форму повествования автор использует для того, чтобы более правдиво рассказать о Бородинском сражении. Вспоминает о битве простой человек, поэтому в своей речи он использует фразеологизм «у наших ушки на макушке», многочисленные сравнения «французы двинулись, как тучи», «земля тряслась — как наши груди». Через призму его восприятия мы видим непосредственно и само Бородинское сражение и его участников. Чтобы подчеркнуть простоту и величие русского солдата, он неоднократно использует сравнение «Богатыри — не вы» и риторическое восклицание «не отдали б Москву!». Таким образом, внимательный читатель понимает, что благодаря простому солдату русский народ и одерживал не только физическую, но и нравственную победу над врагом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.