Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое ответственность? По тексту А. Алексина «В тот памятный день, когда Колька вернулся из пионерского лагеря…» (ОГЭ по русскому)

Ответственность — это обязанность человека отвечать за свои поступки и действия, а также их последствия. Ответственный человек никогда не переложит вину на другого, выполнит все обязательства.

Чтобы доказать справедливость своих рассуждений, приведу пример из текста А. Г. Алексина. В нём идёт речь о мальчике Коле, который уехал в пионерский лагерь, оставив своего питомца — раненую чайку — дома. Мальчик попросил родных позаботиться о птице.

Вернувшись домой, Коля побежал к ней, но, к сожалению, птицы не было. Расспросив отца, мальчик узнал, что она умерла из-за того, что родные не создали ей нужных для её выздоровления условий. Мальчик очень расстроился и из-за этого обиделся на родных. Герой считал, что они не оправдали его доверие и повели себя безответственно.

В рассказе Михаила Шолохова «Судьба человека» повествуется о мужчине, который воевал на фронте. Во время войны он потерял своих родных. После войны, увидев маленького мальчика, у которого не было родителей, Андрей Соколов усыновил его. Тем самым мужчина взял на себя ответственность за воспитание ребёнка.

В романе Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин" рассказывается о девушке Татьяне, которая полюбила главного героя. Но, к сожалению, её чувства оказались не взаимны, и девушка согласилась на брак с другим человеком. Прошло несколько лет, и героиня на светском приеме вновь встретилась с Онегиным. Она изменилась: похорошела, стала внешне безупречной и неприступной. Такой героиня понравилась Онегину, и он решил открыть ей свои чувства. Но Татьяна их не приняла, так как являлась женой достойного человека, которого ценила и уважала. Для героини супружеская верность была важнее собственных чувств, которые она продолжала испытывать к Евгению. Она, в отличие от главного героя романа, поступила ответственно и разумно.

Таким образом, ответственность — это качество характера человека, благодаря которому он всегда к любому делу подходит продуманно и доводит его до конца, при этом в своих ошибках винит всегда себя, а не какие-либо обстоятельства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском