Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое БЕЗДУШИЕ? Как проявляется бездушие? По тексту А. Алексина «В тот памятный день, когда Колька вернулся из пионерского лагеря, в центре стола красовался пирог…» Егораева 34 вариант (ОГЭ по русскому)

Когда мы оказываемся в трудной жизненной ситуации, то душевный человек всегда выслушает, успокоит, посочувствует. А бездушные люди проявляют равнодушие, чёрствость, не могут представить чувства того, кому плохо. Бездушие проявляется в равнодушии и неспособности понять беду того, кто живёт рядом. Докажем это утверждение примерами из литературы.

Так, герой текста Анатолия Алексина оказывается в трудной ситуации, когда близкие люди не могут понять его в силу своей душевной чёрствости.

Колька чувствует себя одиноко, так как умерла его мама. Вот почему для него очень важно ухаживать за чайкой по кличке Чёрная Спинка, жившей у него дома в клетке, которую «Колька построил давно с маминой помощью». Вернувшись из пионерского лагеря, мальчик видит пустую клетку. Оказывается, никто не захотел ухаживать за больной птицей. Хотя о Коле и думали, неслучайно на столе «красовался пирог», а Неля разучивала к его возвращению бравурный марш. До птицы ли им было? Печально, что даже отец не чувствует состояние сына, так как он о чайке говорит, что она «сдохла». Колька возмущается: «Она умерла… а не сдохла. Умерла из-за вас!». А остальные так и не поняли, как сильно обидели мальчика. Их бездушие проявилось в сердечной глухоте к боли другого человека.

В рассказе Леонида Андреева «Кусака» взрослые люди тоже неспособны понять детей и животных. Маленькая собачонка, забытая на даче, настрадавшаяся и голодная, готова откликнуться на человеческую доброту. Но её обманывает пьяный прохожий, ударивший в бок носком тяжёлого сапога, а потом и дачники, которым она поверила. Это выразилось в том, что собачка стала откликаться на кличку Кусака и даже играть с Лёлей в ответ на её ласки. Когда же пришло время уезжать в город, то мама сказала гимназисточке, что Кусаку придётся оставить, и пообещала дочери подарить породистого щенка. И в душе девочки прорастают первые маленькие росточки бездушия, когда она произносит: «Скучно, Кусака!». Равнодушие как безоговорочное послушание, неспособность помочь тому, кто нуждается в твоей защите, делает человека холодным и бесчеловечным.

Итак, бездушие — это серьёзный недостаток, который может привести человека к душевной черствости и пустоте. Нужно быть внимательными к людям, их проблемам, стараться понять их, помочь в трудной ситуации. (326 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском