Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр Фадеев «Разгром»:Проблемы; Левинсон; Морозка; Мечик (Читательский дневник)

Александр Фадеев «Разгром»

Проблемы:

1) Показать, как в гражданской войне происходит отбор человеческого материала, все враждебное сметается революцией, как в экстремальных условиях происходит переделка людей.

2) Автор изображает психологию партизан; придаем им психологическую глубину и емкость

3) Автор пытается показать глубокую нравственную ломку человека в огне вражеской войны

Левинсон

Одни из главных героев романа «Разгром». Командир отряда партизан «…маленький неказистый на вид – весь состоял из шапки, рыжей бороды, да ичигов выше колен…». По натуре он является человеком, которого хочется слушаться и идти за ним. Его мудрость: «…видеть все так, как оно есть, для того чтобы изменять то, что есть, приближать то, что рождается и должно быть…» Как командир, он считал: «…вести за собой других людей можно, только указывая им на их слабости и подавляя, пряча от них свой…», «…Левинсон как старый таежный волк, у которого, может быть, недостает уже зубов, но который водит за собой стаи непобедимой мудростью многих поколений. » Даже жестокие его действия принимаются как должное, потому что каждый знает, что он всегда обдумывает ситуацию. Бойцы знали, что Левинсон ставит их интересы превыше всего. В его душе часто бывали колебания, переживания, волнения, но он никому этого не показывал.

Морозка

В жизни все делал необдуманно, но имел доброе сердце и спас Мечика.

В течение всего романа можно заметить то, как этот герой меняется в лучшую сторону. Когда он понял, что не любит Варю, то отпустил ее к тому, кого она любит. В конце романа ценой своей жизни спасает весь отряд.

Мечик

Герой, который романтизировал войну, думал найдет приключения и подвиги, которые будут ему по душе. От смерти его спас Морозка, но Мечик все равно завел роман с Варей, не имея уважения к тому, что она жена его спасителя. Увидев лошадь, которая была ему дана, он отказался от нее. Бедное животное чуть не умерло из-за безответственности своего хозяина. В конце ему была дана задача проверить путь и если увидит врага, подать сигнал, но он убежал, тем самым подставив своего спасителя – Морозку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.