Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем запоминаются школьные учителя? По тексту С. А. Яковлева «Чем ближе мы подходили к острову, тем больше он мне нравился…» (ЕГЭ по русскому)

Думаю, что у каждого человека был любимый учитель, которого он запомнил на всю свою жизнь. Так чем же запоминаются школьные учителя? Над этой проблемой размышляет Сергей Ананьевич Яковлев.

В начале автор вспоминает об оконченной им элитной московской школе, где прошли его юношеские годы. Он акцентирует наше внимание на простом академике Колмогорове, который ходил с учениками на лыжные прогулки и вёл рассказы в читальном зале. Учитель не запомнился ему ничем кроме своего образа: "От формул тех в голове уже ни следа, а образ свеж, как будто это было вчера", — пишет Яковлев, указывая на то, что дети запоминают лишь внешний облик, поступки и отношение преподавателей к ученикам.

Описывая поведение Колмогорова, рассказчик дает понять, что в тексте этот человек занимает далеко не главную роль.

Далее автор рассказывает об учителе литературы, который запомнился ему больше всех.

Оба приведённых примера, дополняя друг друга, позволяют понять, что в первую очередь важны поступки и характер педагогов, а не знания, передающиеся школьникам.

Автор стремится донести до читателя мысль о том, что полученные знания не будут иметь значения, если преподаватель не ладит с подопечными, ведь со временем все пройденное забывается, а любимый учитель остается навсегда в душе каждого человека.

Трудно не согласиться с автором. Я тоже считаю, что любовь к учителю начинается с его отношения к ученикам, ведь именно от педагога будет зависеть интерес детей к тому или иному школьному предмету. Текст Яковлева может послужить отличным примером того, что преподаватель может оказывать большое влияние на зарождение нравственных качеств в ребёнке.

Подводя итог всему вышесказанному, стоит отметить, что хороший учитель способен обеспечить ребят не только знаниями, но и запоминающимися школьными буднями, которые станут лучшими мгновениями жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.