Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Спасение по тексту Л. В. Вертеля «Чем ближе мы подходили к острову, тем больше он мне нравился…» (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте Леонид Вячеславович Вертель размышляет о том, что влияет на выбор человека, когда кому-то требуется помощь.

Автор подробно описывает то, как мужчина увидел на острове застрявшую птицу, которая не могла «двинуться ни вперед, ни назад».

Читатель понимает, что рассказчика мучает совесть. Человек, увидевший обреченную на смерть птицу, не может бросить беззащитное животное в беде, так как ему будет стыдно за свой поступок, кроме него птице никто не поможет.

Далее автор продолжает приводить размышления рассказчика о спасении птицы.

Герой сомневается, стоит ли помогать ей, но осознает, что он один и ответственность лежит только на нём: «Если бы на острове были ещё люди, я бы имел возможность спрятаться за их спины, как прячемся мы иногда на дорогах, не подбирая человека с поднятой рукой, обманывая себя, мол, другие возьмут». Этим автор хотел донести следующую мысль: люди склонны думать, что кто-то другой может помочь нуждающемуся, поэтому часто проходят мимо, оставляя в беде.

Эти примеры дополняют друг друга. Они показывают, что человек перед тем как помочь кому-то надеется на то, что это сделает кто-то другой, при этом испытывая чувство стыда.

Авторская позиция ясна. Леонид Вертель считает, что люди должны помогать тем, кто нуждается в их помощи.

Я согласна с позицией автора. Действительно, мы ответственны за всё, что происходит вокруг нас, нельзя бросать других в беде. К сожалению, люди в толпе склонны перекладывать ответственность на остальных. Именно поэтому человеку, которому стало плохо на оживленной улице, помогут с меньшей вероятностью. Большинство людей пройдет мимо, и каждый решит, что помочь сможет кто-то другой. И наоборот, единственный свидетель случившегося понимает, что кроме него помочь некому, следовательно сразу принимает решение о спасении. Этот эффект проверяло множество психологов.

Хочется верить, что читатель задумаются о проблеме, поднятой в тексте Леонидом Вячеславовичем Вертелем, и осознают, надо помогать людям в беде, ведь кроме нас это не сделает никто.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема звучит правильно:

«что влияет на выбор человека, когда кому-то требуется помощь?»

К2. –1(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Первый пример содержит очень большую цитату, Комментария почти нет, только вывод из цитаты. Пример не засчитывается. Второй пример тоже строится в основном на цитате, собственных мыслей мало, вашего восприятия текста нет. Вид смысловой связи определен правильно, не прокомментирован, вывод неверный. Мысль о том, чтобы спрятаться за чужую спину, не может быть главной. Кстати, в экзаменационном варианте она не звучит.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна

К4. –0(из 1). Аргументация собственного основана на второстепенной информации.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2(из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении: «…человек перед тем как помочь кому-то надеется». Правильно: «…человек перед тем, как помочь кому-то, надеется…». В предложении две грамматические основы: «человек надеется», «помочь». Возможна постановка запятой перед указательным словом «перед тем», перед «как» тогда не ставится запятая.

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Автор сочинения умело владеет речью, работа грамотная. Жаль, что вы освещали в основном мысль о желании человека спрятаться за чужую спину. Самое важное в тексте – это помощь живому существу избежать гибели, радость спасения птицы. На выбор героя влияет прежде всего осознание опасности, сострадание к чужой беде, больная совесть человека. Это сухо, но все-таки звучит в авторской позиции. Аргументацию своего мнения нужно было строить, отталкиваясь именно от авторской позиции. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.