Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Е. В. Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Базаров — кто он такой? Этим вопросом задается каждый человек, читающий роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети», ведь образ персонажа не только является центральным в произведении, но и характеризуется огромным множеством неординарных черт. Этот молодой человек рассматривается автором двусторонне, ведь в его образе есть и достоинства, и недостатки. При этом нельзя точно сказать, каких качеств у Базарова больше — положительных или отрицательных.

Безусловно, хотелось бы отметить внутренний стержень этого молодого человека как главную положительную черту его характера, ведь этот неоспоримый факт подтверждается огромным количеством примеров в тексте, а также упоминается принадлежность героя к нигилистам, отрицающим веру во всё и всех, кроме самих себя.

Из этого вытекает и отсутствие авторитетов в жизни Базарова. Для персонажа не существует стереотипов и принципов, все эти моральные и складывающиеся веками устои молодой человек считает лишь «самолюбивым и пустым», как и устои жизни «уездного дворянства». Хотелось бы отметить и целеустремлённость главного героя, которая в тексте демонстрируется огромное количество раз. Персонаж является будущим доктором, и получение профессии для него, на мой взгляд, является одной из главных задач. Он препарировал лягушек даже в гостях у Аркадия Кирсанова. Разве нельзя назвать этого человека целеустремлённым? Из отрицания главным героем всех духовных идеалов и ценностей вытекает, конечно же, отсутствие веры в любовь и романтику. Как ни странно, именно на примере этого убеждения и вытекающих последствий в произведении прослеживаются первые черты незрелой личности Евгения Базарова. Когда герой встречает Анну Одинцову, «…молодую, красивую, свежую…» женщину «…лет 29 от роду…», в его душе начинают со временем просыпаться светлые и неведомые доселе чувства. Как и в любой истории любви, количество времени, проведённое рядом с объектом воздыхания, является прямо пропорциональным силе переживаемых чувств и эмоций, потому сердце Базарова со временем начинает полыхать все сильнее. Можно ли заявлять о том, что любовь сломала Евгения Базарова? На мой взгляд, да. Ведь именно из-за этой злосчастной неразделенной любви в произведении впервые возникает перед глазами читателя конфликт героя с самим собой. Жизнь неподвластна сухой идее, в связи с этим и рушатся все попытки героя выстроить свой жизненный путь на основе принципов нигилизма. В его «бунтующем сердце» сначала тихим пламенем свечи, а затем огромным полыхающим огнём бушуют мысли и неподвластные им чувства. Конечно, Базаров начал пытаться вести борьбу со своей любовью.

Прощание Анны Одинцовой с Евгением Базаровым состоялось у кровати последнего, а после него герою уже невозможно было что-то увидеть или услышать в грешном мире.

Чувство любви действительно стало для Базарова самым болезненным и тяжёлым. Его «бунтующее сердце» проиграло дуэль духовных ценностей и собственных личностных установок. Но именно на этом примере автор раскрывает незрелость личности героя, показывая читателю, что представители молодого поколения вряд ли до конца жизни будут верны своим принципам и идеалам. Мне кажется, невозможно прожить всю жизнь с установками, принятыми человеком в юности или молодости, когда он ещё не является сформированной личностью. Главные ценности в жизни человека — это, безусловно, любовь и дружба, семья и честность, отвага и благородство. Евгений Базаров понял это, но было слишком поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.