Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Е. Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Роман «Отцы и дети», написанный Тургеневым, стал знаковым для своего времени, а образ главного героя, Евгения Базарова, стал примером для молодёжи XIX. В романе он является участником всех споров и конфликтов, через него Тургенев раскрывает проблемы «отцов и детей»: возрастную и идеологическую. В произведении есть и другие проблемы, но все они раскрыты через художественно привлекательный образ Евгения Васильевича, который вызывает противоречивые чувства у читателей, заставляя задуматься о том, что автору важно донести до нас.

При создании образа Базарова автор уделяет внимание не только внутреннему миру героя.

Но и его внешности. Евгений не похож на людей того времени как характером, так и внешностью, и это мне нравится, нравится его независимость от мнения окружающих людей.

В произведении Тургенев противопоставляет Базарова и Павла Петровича: людей низкого сословия и аристократов. Они противоположны во всем: во внешности, во мнениях, в отношении к труду. Автор не боится уже с первого знакомства читателя с героем показать его резкость, но и смелость критической мысли, отказ от авторитетов в жизни, критика государственных устоев раскрывает Базарова как непоколебимого человека, который всем интересуется, но многому не верит, который умен и образован, для которого труд — это важная часть жизни, ведь зарабатывает на жизнь он сам. Все эти черты я люблю в Базарове. Но есть и те, которые принять я не могу, так как они мне чужды.

Я не могу принять то, что Базаров отрицал любовь, дружбу, искусство, то, что он в природе не видел ничего прекрасного. Он вёл себя как настоящий «нигилист» и называл себя так же. Но я считаю, чтобы следовать всем своим принципам, нужен внутренний стержень, сила, которая есть у Базарова, и это делает его привлекательным для меня.

Казалось, что все убеждения Базарова были нерушимы, но как только одно звено стройной логической системы нарушилось, начались изменения во всей системе: начали меняться его взгляды на жизнь. Базаров не принимал это в себе, ему не хотелось верить в то, что это возможно. Но что же так изменило Базарова так сильно?

Любовь. Именно она, та, которую так отрицал Базаров в роли «нигилиста». Однажды приехав к Одинцовой, он влюбился в Анну Сергеевну. Он думал, что его любовь не выходит за границы его принципов. но всё оказалось вовсе не так, Базаров всё сильнее и сильнее начинал ощущать, что «кровь его загоралась, как он вспоминал о ней», замечал, что «он сознавал романтика в самом себе». Эти наблюдения за душевным состоянием героя сближают читателя с ним, что заставляет меня симпатизировать Базарову.

Через некоторое время Базаров снова оказывается у Кирсановых, но теперь он уже другой… теперь это человек, познавший любовь. Он еще усерднее принимается за работу, чтобы не чувствовать тоску из-за расставания с Одинцовой. Хотя вместе они жить всё равно не смогли бы, потому что оба зависят от собственных принципов, от налаженной жизни, что их делает самонадеянными. Мне не нравится в Базарове его принципиальность, из-за которой он отказывается от счастливой жизни в отношениях с любимой женщиной.

Всю свою жизнь Базаров считал, что всё зависит только от него, но его убеждения снова ломаются. Заразившись тифом, Евгений понимает, что чуда уже не будет. Этот период жизни он мужественно переносит. Перед смертью он снова противоречит себе, осознавая, что существует чувство прекрасного, природа — это не просто мастерская, а любовь — не выдумка. Мне нравится в Базарове эта мужественность, нравится, что он смог отказаться от «нигилизма», чтобы почувствовать прекрасное.

В заключение можно сказать, что образ Базарова Евгения Васильевича был новым в литературе XIX века, он оказал большое влияние на читателей того времени, яркие эмоции вызвал и у критиков. В образе Базарова автор собрал черты нескольких людей, многие из них даже противоречат друг другу и вызывают двойственное впечатление у читателей, но это делает образ Базарова художественно привлекательным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.