Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характер Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Образ Базарова в романе "Отцы и дети" И. С. Тургенева является одним из самых выразительных и сложных персонажей. Базаров — молодой доктор и настоящий нигилист, который отвергает общественные нормы, традиции и авторитеты в пользу научно-практического подхода. Его образ воплощает особые идеалы и принципы, отражает противоречия и амбивалентность его натуры.

Базаров представляет собой типичного интеллектуала своего времени. Он олицетворяет уверенность в собственных знаниях и способностях, презирает узкомыслие и формальности буржуазного общества. Одна из самых важных черт его характера — его независимость и непреклонность.

Он стремится к разуму и практической пользе, отвергая эмоции и мистику. Базаров — человек науки, который ищет объективную истину.

Тем не менее, у образа Базарова есть свои противоречия. Он проявляет интеллигентскую гордость и высокомерие, поэтому его персональные отношения часто могут быть нарушены. Внешне он кажется равнодушным и безразличным, но у него есть глубокие и тонкие эмоции, которые он стремится скрыть. Его конфликт с самим собой и его внутренний диалог показывают его сложность и многогранность.

Базаров также представляет собой тип "героя своего времени" — нигилиста, который отрицает традиции и утопические идеалы, относится к романтической личной жизни с недоверием и скептицизмом. Его образ связан со схоластическим мышлением и его порочествующей сущностью. Он честен в своих убеждениях и принципах, но их крайность и непреклонность приводят к его неудаче и самоизоляции.

Помимо этого, Базаров является показателем противоречий и изменений, происходящих в российском обществе в то время. Его нигилистическая философия представляет определенную эпоху и критику старого порядка. Он выражает разочарование в бюрократии и общественном меркантилизме. В своём отверженном статусе относительно общества, Базаров отражает разрыв между интеллигенцией и остальным населением.

В заключение, образ Базарова в романе "Отцы и дети" И. С. Тургенева — это мощный символ новой эпохи истории, каждый его аспект имеет своеобразную силу и значимость. Тургенев создаёт сложного и амбивалентного героя, чья натура воплощает противоречия и изменения в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.