Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение по тексту Гранина «Новый год на фронте» Спустя двадцать пять лет я держал в руках письмо фронтового друга Волкова, написанное девушке по имени Женя (ЕГЭ по русскому)

Если ли на войне место чувствам и переживаниям? Именно над этим вопросом размышляет автор текста Д. А. Гранин.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор обращается к воспоминаниям героя-рассказчика о встрече Нового года на фронте. Герой вспоминает ёлку: "она вспомнилась с тем замирающим чувством восторга, что вдруг нахлынул". Рассказчик утверждает, что "даже в детстве не было такого острого чувства благодарности и счастья как от этой ёлки в ночь на 1943 год". Этот пример демонстрирует, что и на войне есть место настоящим чувствами и переживаниям.

Раскрывая проблему, автор приводит в пример письмо Сергея Волкова, друга главного героя, написанное девушке Жене. Сергей мечтал о встрече с ней: "откроется дверь и войдёте Вы, в голубеньком платьице". Очевидно, что Женя ему нравилась, и Сергей не скрывал своих чувств.

По его мнению, любить и мечтать о любви "достойно даже во время такой тяжёлой войны". Так автор показывает, что на войне всё-таки есть место искренним чувствам и переживаниям.

Оба примера, дополняя друг друга, указывают на то, что человек может испытывать эмоции, несмотря на трудные военные действия.

Таким образом, позиция автора ясна и понятна: в условиях войны есть место настоящим чувствам и переживаниям, они не оставляют человека и помогают ему отвлечься от суровой реальности.

Я согласна с мнением Д. А. Гранина и тоже считаю, что в сложных обстоятельствах войны люди не перестают чувствовать: они любят, радуются, иногда и ссорятся друг с другом. На мой взгляд, эти чувства помогают человеку черпать жизненные силы и не упасть духом перед лицом врага.

Подводя итог, можно сказать, что даже в такой ситуации как война человек не перестаёт предаваться своим эмоциям и чувствам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.