Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли место радости на войне? по тексту Д. А. Гранина «Спустя двадцать пять лет я держал...» (ЕГЭ по русскому)

Есть ли место радости на войне? Таким вопросом задаётся Д. А. Гранин в предложенном тексте.

Чтобы привлечь внимание к поставленной проблеме, автор знакомит читателей с героем-рассказчиком, который читает письмо фронтового друга Волкова. Товарищ пишет о том, как солдатам устроили застолье в честь нового года. Волков называет “яствами” самую обычную еду, от которой все отвыкли: “…винегрет, хлеб чёрный, 25% белого, капуста, шпроты, селедка, благословенная водка из расчета пол-литра на двоих”. Несмотря на ограниченность пищи, солдат чувствует себя счастливым в этот момент.

Данный пример позволяет понять, что в военное время даже обычная еда способна сделать человека радостным.

Кроме того, рассказчик вспоминает о том, как сильно его впечатлила новогодняя ёлка, она была наряднее, чем в детстве. Это была последняя ёлка, которая так сильно взволновала мужчину. Она вызвала у героя детские воспоминания, когда “…были ещё мама, папа, братишка, тётка, наш дом, ещё не спаленный…”. Рассказчик говорит: “Даже в детстве не было такого острого чувства благодарности и счастья, как от той ёлки…”. Этим примером Гранин показывает, что в такое тяжелое время люди начинают больше ценить то, чему раньше они не придавали значение.

Анализируя связь примеров-иллюстраций, можно заметить, что они дополняют друг друга и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялся ответ на проблемный вопрос: есть ли место радости на войне?

Позиция автора очевидна: в тяжёлое время людям приносят счастье даже самые обыкновенные вещи, что позволяет ненадолго забыть о страданиях и вражде.

Трудно не согласиться с мнением Д. А. Гранина. Действительно, умение радоваться мелочам даёт человеку силы двигаться дальше во что бы то ни стало.

Подводя итог, можно сказать, что в любой ситуации нельзя забывать о том, что делает тебя счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.