Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое зависимое положение? По тексту В. П. Катаева «Знакомая торговка сидела на детской скамеечке…» (ОГЭ по русскому)

Что такое зависимое положение? Давайте поразмышляем над значением этого словосочетания. Зависимое положение — это ситуация, попав в которую, действия человека становятся ограниченными и зависимыми от определенных обстоятельств. Чтобы подтвердить верность данного мною определения, приведу пример из текста Валентина Петровича Катаева — русского советского писателя, драматурга, поэта и из жизненного опыта.

Гаврик, герой данного текста, прекрасно понимал, что они с дедушкой всецело зависят от одной торговки на рынке, которой они доставляли бычков.

Ведь были у неё в долгу. Поэтому он пытался быть с ней как можно вежливым, даже тогда, когда та накричала на него, обозвав предложенных рыб "мелковатыми", и отказалась дать за бычков больше, чем тридцать копеек за сотню. Его действия ограничены тем, что торговка и вовсе может отказаться покупать у них рыбу. В таком случае они со своим дедушкой не только с долгами останутся, но и лишатся единственного источника дохода, благодаря которому они постепенно покрывали этот долг. Мальчик с дедушкой находятся в полностью зависимом от нее положении.

Примеры зависимого положения можно встретить и в жизни. Много лет назад моя родная тетя по линии матери, Александрина, которую в семье мы называем тётя Саша, была приглашена на свадьбу самой родной и близкой для неё подруги. Но, к сожалению, так совпало, что в ту же дату у неё было отмечено дежурство. Её никто не мог подменить на работе в тот день, и отпроситься тоже она не могла, ведь работников и так мало было, на смену почти некому будет выходить. Кроме одной коллеги, которая находится на больничном. Если она к торжеству успеет выздороветь, то подменив, с радостью помогла бы моей тёте. Таким образом, она попала в зависимое от нее положение.

Думаю, что мне удалось доказать верность моего определения примерами из текста и жизни. Зависимое положение — это обстоятельства, исход которых зависим от кого или чего-либо, но не от самого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.