Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Роль символов в поэме А.А.Блока «Двенадцать» (ЕГЭ по литературе)

12. 3. Роль символов в поэме А. А. Блока «Двенадцать».

Александр Александрович Блок – поэт-символист, поэтому в поэме «Двенадцать» автор часто использует этот художественный прием.

В первых же строках встречается символ революции - стихия, неподвластная человеку, что является метафорой присутствия бесовского начала в неконтролируемом народном движении. Градацию автор использует, чтобы показать как накаляется обстановка: в начале произведения повествуется о сильном ветре: «Ветер, ветер!/ На ногах не стоит человек», далее он перерастает в метель, а в десятой части и вовсе становится вьюгой: «Разыгралась чтой-то вьюга, / Ой, вьюга, ой, вьюга!/ Не видать совсем друг друга/ За четыре за шага!»

Прошлое в произведении олицетворяет пес: «Старый мир, как пёс паршивый».

Антитезой же к этому образу, т. е. символом будущего, является коллективный герой – Двенадцать красногвардейцев, которые просят помощи у Бога: «Мировой пожар в крови -/ Господи, благослови», поэтому читателям становится понятно, что они не так далеко ушли от «пса», который плетется за ними.

В самом конце поэмы появляется образ Иисуса: «Впереди - с кровавым флагом, / <. . . >/ В белом венчике из роз -/ Впереди Исус Христос». Это самый неоднозначный символ поэмы, который можно трактовать по-разному. С одной стороны, красногвардейцы стреляют в него: «Трах-тах-тах!/ Трах-тах-тах!», убивая этим будущее, а с другой они следуют за Христом, словно ученики. Сам же поэт сомневался в надобности персонажа, но позже записал: «А все-таки Христа я никому не отдам».

Итак, роль символики в поэме Александра Александровича Блока «Двенадцать» велика, так как она помогает поэту достоверно передать свое отношению к происходящим событиям. Если понять каждый образ, то станет ясно, что автор пишет не только о противоречии старого и нового мира, но и о конфликте добра и зла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.