Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как показан конфликт добра и зла, старого и нового в поэме А. Блока? По поэме А. Блока «Двенадцать» (ЕГЭ по литературе)

А. Блок написал свою поэму в постреволюционное время с целью разобраться, понять и осознать грядущие перемены. Безусловно, автор поддерживает красноармейцев, так как понимает, что смена строя невозможна без разрушений. В поэме нашли своё отражение такие конфликты как конфликт добра и зла, старого и нового.

Автор выделяет в своём произведении две стороны: сторону света и сторону тьмы. Представителями "тьмы" являются красноармейцы, которые несут с собой разрушения и жестокость. Они грабят, убивают. Двенадцать красноармейцев представлены А.

Блоком как что-то злое, тёмное и негативное, но несмотря на это, он хочет вывести этих людей из мрака и морального разложения, поэтому в конце поэмы во главе шествующих красноармейцев он ставит Христа: "В белом венчике из роз — / Впереди Исус Христос". Поэт надеется на то, что эти озлобленные от жестокой жизни люди пройдут путь от "тьмы к свету" от "зла к добру"; он хочет верить в нравственное очищение двенадцати красноармейцев. ведь несмотря на всю злобу и жестокость, которая их переполняет: "чёрная злоба, святая злоба...", они всё-таки на миг задумываются о том, что они совершают что-то ужасное и безнравственное: "Лишь у бедного убийцы/ Не видать совсем лица...". Таким образом, конфликт добра и зла представлен непосредственно в образе красноармейцев и отношении автора к ним, они совершают злодеяния в надежде на перемены, а сам автор поэмы хочет вывести этих людей из грязной жизни и дать начало их просветлению и душевному очищению, поставив по главе их Иисуса Христа.

Также в поэме присутствует конфликт старого мира и нового. Представителями прошлого являются сатирические образы попа, старухи, барыни и буржуя, стоящего на перекрёстке, а представителями нового времени являются красноармейцы, ратующие и борющиеся за перемены и изменение строя страны. Каждого из представителей былого времени пошатнули наступающие перемены, их словно сбило с ног сильным ветром изменений. Кардинально изменился их образ жизни. Например, поп потерял былую власть: "помнишь, как бывало/ Брюхом шёл вперёд, / И крестом сияло/ Брюхо на народ". Многие из представителей буржуазии стояли перед выбором, на распутье: "И буржуй на перекрёстке/ В воротник упрятал нос".

А. Блоком очень правильно подобрана фраза "в воротник упрятал нос", так как все представители старого времени боятся перемен, которые несут красноармейцы — представители нового.

Поэма А. Блока "Двенадцать" очень ярко отразила проблемы и конфликты постреволюционного времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.