Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние войны на жизнь обычных людей по тексту Павла Филипповича Нилина «В дверь постучали…» (ЕГЭ по русскому)

Пример свидетельствует о том, что немало ячеек общества разрушила война, многие люди остались одинокими, однако Ерофею Кузьмичу и Надежде Павловне повезло, потому что у них есть родной человек, внук.

Комментируя проблему, также хочется отметить, что враги разрушили не только семью Полыхаевых, но и их родной город. Бабушка вспоминает, что, проводив внука на учебу, они с мужем «пробирались домой», а когда «пробрались, оказалось, что и пробираться было не к чему», потому что от «огромного пятиэтажного дома остались только две стены». Надежда Павловна с ужасом освежает в памяти то «грозное время», когда жить было негде, а работа была только «печальная» (Предложение 55, 57). Пример показывает, что вражеская армия забрала у людей все, что им дорого: семью, работу, дом.

Как в первом фрагменте, так и во втором показано разрушительное влияние войны на судьбы людей, поэту связь между примерами-иллюстрациями аналогия. Оба примера, дополняя друг друга, свидетельствуют о том, что вооруженные столкновения меняют жизни людей в худшую сторону, отнимая все важное и любимое.

Позиция автора выражена ясно.

Писатель считает войну ненужной для человечества и надеется, что её больше никогда не будет.

Я согласна с мнением Павла Филипповича Нилина, потому что вооруженные конфликты ломают судьбы (речь, перефразируй ( целых поколений. В пример хочется привести стихотворение Михаила Исаковского «Враги сожгли родную хату...». Лирический герой, пройдя всю войну, потерял самое важное — семью:

В заключение всего вышесказанного еще раз подчеркну: война — это самое ужасное, что может случиться в жизни человека. Она разрушает и убивает все, что так дорого каждому из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.