Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы, в котором изображены драматические события отечественной истории. Чем оно схоже (или чем различается) с «Двенадцатью» А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

Помимо А. А. Блока драматические события отечественной истории изображены также и в произведении А. С. Пушкина в романе "Капитанская дочка". Произведения схожи тем, что их герои, являющиеся, по сути, не положительными, — Пугачёв и Петька — проявляют сострадание и сочувствие по отношению к простым людям: к Петру, и Катьке. Однако отличием является то, что Пугачёв не меняет своё мнение под натиском окружающих, и не изменяет ход своих мыслей, как это делает Петька.

В "Капитанской дочке" Пугачев, помогает возлюбленной Петра Гринёва, по просьбе последнего.

Хотя Пугачёв был беспощадным, и не щадил ни стариков, ни женщин, ни детей, однако по отношению к Петру проявлял милосердие неоднократно, помогая ему. Петька же, любил Катьку, и сокрушался из-за её смерти по его вине, он чувствовал себя виноватым, в нем взыграла совесть и милосердие, однако в отличие от Пугачёва, который не был под влиянием своих союзников, после очередного упрёка со стороны Двенадцати, "головку вскидавает,

// Он опять повеселел...", что говорит о том, что он примкнул к толпе, к единому образу беспощадных, ведь, если Петька не пощадил свою возлюбленную, что уж говорить о других. Пугачёв же, наоборот, удивляет тем, что по сути, помогает Петру неоднократно лишь из-за тулупа, хотя его соратники его отговаривать и не поддерживают, но он всё равно помогает Гринёву-младшему, что говорит о наличии души, и веры.

Таким образом, помимо поэмы, тема отечественной истории поднимается и в романе "Капитанская дочка", разве что произведения имеют отличие в том, что Двенадцать в итоге, становятся полным, несокрушимым механизмом, который не остановится даже из-за смерти близкого человека, Пугачев же, человек жестокий и беспощадный, проявляет милосердие по отношению к Петру и его возлюбленной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском