Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По какой причине Лопахин не может стать подлинным спасителем вишнёвого сада? По пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

Пьеса «Вишнёвый сад» является памятником русской литературы. В комедии А. П. Чехова нашли воплощение принципы реализма, литературного направления, в русле которого развивалось творчество автора. В произведении представлены «типичные герои» в «типичных обстоятельствах».

Пьеса Чехова — это «новая драма», благодаря новаторству автора символы и ремарки теперь играют важную роль в понимании чувств и эмоций героев. Образ вишнёвого сада имеет огромное значение для Раневской и Гаева. Это символ детства, теплых воспоминаний, такой самостоятельный художественный образ помогает понять переживания персонажей.

Их отношение к саду показывает глубокий психологизм героев. Это скорбное внутреннее состояние указывает на большую значимость имения. Но такие «герои прошлого», как Раневская, Гаев и Фирс, не стремятся спасти свое положение от разорения, они лишь грустят и вспоминают прошлое.

Лопахин же — деятельный персонаж. Ремарка стук топора — символ смены эпохи, такое авторское пояснение показывает, что разрушается старое, чтобы появилось новое. Именно такой персонаж, как Лопахин выкупает имение Раневской, ведь он «герой настоящего». Ермолай Алексеевич рассказывает про сад «прекрасней, которого ничего нет на свете». Но именно он вырубает деревья. Герой не имеет чуткости, лишен чувства красоты, поэтому Лопахин видит в вишнёвом саде лишь выгоду и прибыль. Ермолай Алексеевич не способен понять истинное великолепие сада, ведь он «битый, малограмотный». Лопахин не может прочитать и книги, потому что засыпает во время попыток понять содержимое текста. Ему приятно владеть территорией, где «дед и отец рабами были». Но с другой стороны, Ермолай Алексеевич не испытывает настоящее счастье, ведь вырубка сада означает горе дорогой ему женщины: «Люблю вас, как родную… больше, чем родную».

А. П. Чехов сказал: «Вся Россия — Вишнёвый сад», поэтому автор задается вопросом кому же можно доверить будущее России? Деятельные люди, такие как Лопахин, видят во всем выгоду и прибыль, в них отсутствует чуткость и духовность. Аня и Петя Трофимов — «герои будущего», именно они «насадят новый сад». Это люди, которые не скорбят о прошлом, но и не лишены чувства красоты.

Таким образом, обобщая сказанное, хочу ещё раз подчеркнуть, что Ермолай Алексеевич, будучи деятельным героем, не сможет стать подлинным спасителем вишнёвого сада, в отличии от Ани и Пети, потому что способен только на разрушение, а не на сохранение или строительство чего-то духовно-прекрасного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.