Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в стихотворении играет рефрен «От себя, от себя!»? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении В. С. Высоцкого «Мы вращаем Землю» большую роль играет рефрен: «От себя, от себя!».

Во-первых, использование такого приема позволяет понять несломленность духа и уверенность в победе. Лирический герой повествует о том, что на войне солдаты готовы бороться и защищаться и «зубами», и «локтями», и «коленями», и «сапогами». Целеустремленность и сила воли позволяет понять, что люди хотят лишь спасти свою Родину и оттолкнуть врага, поэтому рефрен: «От себя, от себя!» выражает мысль о том, что поддержка и оборона любой ценой, даже «сапогами» — это сильное желание не дать противникам захватить отчизну.

Во-вторых, помимо идеи о том, что солдаты всего лишь хотят защититься, чтобы спасти Родину и остановить кровопролитие, в последней строке звучит мысль о том, что на войне порой приходиться «брать удар на себя».

Таким образом, рефрен меняется на «На себя! От себя!». Такое использование литературного средства позволяет понять, что солдаты в случаи необходимости готовы не только обороняться, но и пожертвовать своими жизнями ради сохранения отечества.

Обобщая сказанное, можно ещё раз подчеркнуть, что рефрен «От себя, от себя!» выражает мысль о том, что люди на самом деле не хотят войну, они желают лишь мирного неба и спасения Родины. Такое литературное средство усиливает настрой и целеустремленность солдат. Также изменение рефрена в последней строке позволяет понять, насколько люди на войне смелые и храбрые, готовые в случаи надобности принять «удар на себя». Это сближает его с поэтическим персонажем

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском