Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10. Какую роль в стихотворении Б. А. Ахмадулиной играет мотив музыки? 11. Назовите произведение отечественной поэзии, в котором описана разлука. В чём сходство изображения чувств лирической героини в этом произведении и в стихотворении Б. А. Ахмадулиной? (ЕГЭ по литературе)

10.

В стихотворении Б. А. Ахмадулиной мотив музыки играет огромную роль.

Во-первых, само произведение созвучно, но самое главное музыка сравнивается с любовь главной героини. Ее чувства гармоничны и прекрасны, как и сама мелодия. "Мы были звуки музыки одной" — лирическая героиня признается, что эмоции которые она испытывает, когда находится рядом с любимым человеком, как музыка.

Также они неразрывны, что подчёркивает сама лирическая героиня: "нельзя было нарушить и расторгнуть". Они не могут существовать друг без друга, как аккорды в разных мелодиях. Поэтому, когда им приходится расстаться, музыка обрывается, что нарушает всю гармонию: "лишь выпали из музыки одной/две ноты...".

Во-вторых, поэтесса использует множество приемов звукописи, например, ассонанс и аллитерацию: "старинному роялю". Благодаря этому стихотворение мелодично само по себе, а различные гласные придают мягкость и плавность стихотворению.

Таким образом, мотив музыки играет важyую роль в стихотворении Б. А. Ахмадулиной, так как оно построено на сравнении и звукописи.

11.

В обоих стихотворениях возлюбленная не видит смысла существования без любимого человека. Так например в стихотворении "Август" лирическая героиня признается, что их музыка обречена на смерть, после расставания, ведь их совместное звучание не мог "нарушить и расторгнуть" даже расстроенный инструмент. Тоже самое чувствует и лирическая героиня Ахматовой. Она бежала за возлюбленным, для того чтобы вернуть прежнюю любовь. Лирическая героиня утверждает, что если он уйдет навсегда, она умрет.

Однако, скорее всего в стихотворении Б. А. Ахмадулиной вынужденная разлука. Прошла любовь, а лирическая героиня по прежнему скучает по возлюбленному, без надежды что-либо исправить и вернуть любимого человека. В стихотворении Ахматовой возлюбленный расстаются из-за предательства лирической героини, которая очень сильно сожалеет об этом. Она пытается догнать свою любовь "я бежала..., я сбежала", но всё оказалось четно.

Таким образом, в отечественной поэзии описана разлука в стихотворении "Август" и '' Сжала руку под темной вуалью".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском