Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какую роль в стихотворении Б. А. Ахмадулиной играет мотив музыки? 16. Назовите произведения отечественной поэзии, в которых описана разлука (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворение Б. А. Ахмадулиной "Август" особую роль играет мотив музыки.

Во-первых, в произведение описан конец лета, прощальная пора, когда природа начинает потихоньку увядать. И лирический герой предается счастливым воспоминаниям с возлюбленным. Автор даже сравнивает созвездия с соцветиями, что создает воздушную и трогательную картину. Каждое слово, благодаря такому приему, как аллитерация, проникнуто чувственностью, печалью и любовью, будто бы играет прощальная песня:

Во-вторых, музыка — это искусство, когда человек всецело отдает себя любимому делу.

Так лирический герой себя и свою любовь сравнивает со звуками одной музыки, что говорит о единстве любящих людей. Они созданы друг для друга, но к сожалению, им не суждено быть вместе:

Таким образом, мотив музыки в произведении Б. А. Ахмадулиной играет важную роль, передавая настроения идею стихотворения.

16.

Во многих произведениях отечественной поэзии описывается разлука и изображаются чувства лирического героя, что можно сопоставить со стихотворением Б. А. Ахмадулиной.

Так в произведении А. С. Пушкина "Я помню чудное мгновение. . . " лирический герой находиться в долгой разлуке со своей возлюбленной. И вот, встретив её, герой пробуждается, он чувствует в себе новые силы, как и герой Б. А. Ахмадулиной, говоря о невозможности расторжения созвучия со своей любимой:

И сердце бьется в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь.

Но, к сожалению, это ненадолго, автор сравнивает возлюбленную с мимолетным виденьем. Также

А. С. Пушкин использует слова с мягкими звуками ("упоенье", "вновь", "вдохновенье", "любовь"), что создает печальное, трогательное, чувственное настроение произведения, как и в стихотворение Б. А. Ахмадулиной "Август".

В произведении А. А. Ахматовой "Сжала руки под темной вуалью..." лирический герой не может принять разлуку, даже бежит в след за любимым. В первой строфе стихотворения с помощью мягких звуков, как и в произведении Б. А. Ахмадулиной "Август", передается печаль, а уже в последней строфе твердые звуки говорят о решимости возлюбленного и необратимости ситуации:

Несмотря на общее настроение обоих произведений, лирический герой Б. А. Ахмадулиной, погружаясь в воспоминания, предается печали, но при этом не предпринимает попыток что-то изменить, в отличие от героини А. Ахматовой, побежавшей за свой любовью.

Таким образом, во многих произведениях описывается разлука с любимым человеком и изображаются чувства лирического героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском