Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.2. Какую роль в стихотворении В. Высоцкого «Мы вращаем Землю» играет рефрен «От себя, от себя!»? 11. Назовите стихотворение, в котором звучит военная тема, и в чём это произведение схоже или различно со стихотворением В. С. Высоцкого? (ЕГЭ по литературе)

10.2.

В стихотворении В. С. Высоцкого «Мы вращаем Землю» важную роль играет рефрен «От себя, от себя!».

Во-первых, использование этого приёма подчёркивает, что герои лирического произведения — солдаты — в любых обстоятельствах стремятся к достижению цели. Чтобы «вращать Землю», они прикладывают все возможные усилия: «Мы толкаем её сапогами», «И коленями Землю толкаем», «Шар земной я вращаю локтями».

Так, рефрен «От себя, от себя!» способствует созданию образов неунывающих солдат, стремящихся к победе.

11.

Военная тема затронута в стихотворении А.

А. Ахматовой «Мужество». В этом лирическом произведении, как и у В. С. Высоцкого в «Мы вращаем Землю», звучит мысль о готовности пожертвовать собой ради спасения Родины. «Не страшно под пулями мёртвыми лечь, / Не горько остаться без крова», — пишет А. А. Ахматова, а в стихотворении В. С. Высоцкого на это указывают строки: «Животом — по грязи, дышим смрадом болот, / Но глаза закрываем на запах».

Кроме того, в обоих лирических произведениях заметна уверенность в победе. Героиня стихотворения «Мужество» убеждена, что удастся сохранить, спасти «русскую речь», «великое русское слово». И лирический герой произведения «Мы вращаем Землю» считает, что усилия солдат не напрасны: «Нынче по небу солнце нормально идёт, / Потому что мы рвёмся на запад».

Таким образом, в стихотворениях А. А. Ахматовой и В. С. Высоцкого, затрагивающих военную тему, отражена уверенность в победе, ради которой герои готовы жертвовать собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском