Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема всеобщего людского горя во время войны по тексту В. Ф. Смирнова «Когда шла Великая Отечественная война, мою родную деревеньку Иванову не бомбили…» (ЕГЭ по русскому)

Пожалуй, война — самое страшное, с чем может столкнуться человечество. В такое тяжелое время люди становятся свидетелями чудовищных кошмаров. Конечно, это оказывает огромное влияние на человека, потому что справиться с этим в одиночку — очень трудно. Поэтому война сплачивает людей, ведь они охвачены одной бедой. Проблему всеобщего людского горя во время войны в своём тексте рассматривает писатель В. Ф. Смирнов.

Автор рассматривает данную проблему, рассказывая историю, произошедшую в деревеньке Ивановка.

Писатель повествует нам о семье главного героя, из которой отца отправили на фронт. Прозаик подробно описывает чувства и эмоции героев, когда новобранца провожали на войну и когда пришла похоронка, чтобы ярче передать общее настроение народа в то время.

Виктор Федорович Смирнов, чтобы полнее раскрыть проблему, приводит два примера-иллюстрации. Во-первых, Рассказывая о событиях того времени, Виктор Фёдорович вспоминает, как провожал отца на фронт. «Когда машина тронулась, заголосили бабы, мама рыдала, брат Генка тоже заплакал». Этим примером-иллюстрацией, писатель показал горечь и тоску во время проводов отца, потому что это стало тяжёлым моментом для его семьи. На проводах были все жители деревни, и каждый хотел попрощаться, кто-то просил передать поклон родному человеку. Таким образом, в этом эпизоде раскрывается проблема всеобщего людского горя во время войны. Во-вторых, воспоминание автора о потере отца. Смирнов узнал об этом по реакции матери на необычное письмо, он сразу понял, что отец погиб. Тогда рассказчика охватила такая безысходная тоска, что он всю дорогу бежал и рыдал. А вскоре и в другие дома стали приходить похоронки и его горе слилось с горем других деревенских ребятишек. Этот эпизод описывает один из кошмаров войны — смерть близкого человека. Думаю, во время Великой Отечественной войны почти каждый испытал чувство утраты и скорби.

Примеры-иллюстрации дополняют друг друга. Они помогли автору ярче раскрыть проблему всеобщего людского горя во время войны, потому что полностью передают все те кошмары, с которыми сталкивались люди в этот тяжелый период.

Позиция автора ясна: страдать сообща всё-таки легче. Со временем тоска приутихает, но все равно рана в душе остается навсегда. Я согласна с тем, что переживать с кем-то все кошмары намного легче. Если разделить с другими людьми свои чувства, душевная боль может быстрее утихнуть.

Вспоминается произведение Л. Н. Толстого «Война и мир». Автор рассказывает об Отечественной войне 1812 года. Тогда весь народ поднялся против французских захватчиков, стерлись сословные различия между дворянами и крестьянами, все объединились ради одной цели. Их сплотило всеобщее горе. До этого у всех была своя жизнь, свои цели, но пришла такая беда, которая коснулась всех. Каждый старался внести свой вклад в общее дело. Купец Ферапонтов раздал свои товары, Ростовы отдали солдатам подводы, предназначенные для вещей. Таким образом, всеобщее горестное положение побуждало людей совершать великодушные и героические поступки.

Подводя итог, хочется сказать, что всеобщая трагедия объединяет людей. В годы войны человеку важно осознавать, что он не одинок, потому что беда пришла в каждый дом, и только вместе со всеми можно справиться с ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском